Последние новости

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА?

Минобороны Армении ожидает от Армии обороны Арцаха разъяснений относительно тиражируемых в азербайджанских СМИ видеозаписей с захваченными на днях армянскими военнослужащими. В ближайшее время оборонное ведомство выступит с заявлением, говорится в сообщении пресс-службы МО, передает Sputnik Армения.

РАНЕЕ AЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ СМИ распространили данные и видео, согласно которым в плен попали 100 армянских военнослужащих. Эту информацию в интервью "Арменпресс" прокомментировал пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян. "В Армии обороны эту информацию не подтвердили, поэтому я не исключаю, что азербайджанские источники действуют намеренно с целью создания дополнительной напряженности", – сказал он. Он также заверил, что карабахские власти в экстренном порядке изучают вышеупомянутые материалы, чтобы получить полную картину о происходящем.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: САМ ПО СЕБЕ ТОТ ФАКТ, что спустя больше месяца после вступления в силу трехстороннего заявления происходит подобное, уже является свидетельством вопиющего бардака и полнейшей отстраненности армянской стороны от процессов. А то, что армянское оборонное ведомство требует соответствующего разъяснений от арцахских коллег и вовсе говорит о беспрецедентной утрате коммуникации между военным руководством Арцаха и Армении. Между тем мы продолжаем расплачиваться за этот абсолютный хаос новыми человеческими потерями, новыми пленными, плюс, теряем один арцахский населенный пункт за другим. Вообще, в происходящих сегодня процессах армянской стороны как фактора просто не существует. Скажем прямо, единственный дееспособный институт, который еще представляет и отстаивает наши интересы, да и то только в рамках своих ограниченных полномочий, является институт омбудсмена. По сути, работают только арцахский и армянский офисы защитников прав человека. Все органы государственной власти пребывают в полной прострации.

Тем временем, совершенно очевидно, что враг не может не пользоваться подобным положением дел. Не могут в Баку отказаться от соблазна занять новые территории, брать в плен группы армянских военнослужащих, брать в заложники гражданских лиц. Не идиоты же они, чтоб ограничивать свои аппетиты, если нет даже видимости сопротивления с армянской стороны. Речь, разумеется, о сопротивлении на государственном уровне. Армянская сторона, подписавшая позорное капитулянтское соглашение, не реагирует даже на постоянное и наглое нарушение пунктов данного документа. Не реагирует армянская сторона даже на откровенные посягательства на территорию самой Армении. Иными словами, наша капитуляция продолжается, а Азербайджан, как говорится, вошел во вкус, повторюсь, нарушая даже тот документ, который считает для себя победным.

ВПРОЧЕМ, ТУТ, ПОЖАЛУЙ, НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИ ВНИМАНИЕМ ТОТ ФАКТ, что речь все же идет о трехстороннем соглашении. По сути, сегодня одна из этих сторон (Баку) продолжает давить и наступать, другая (Ереван) – не сопротивляться и отступать, а третья? Конечно, никто не говорит, что Москва должна отстаивать интересы армянской стороны, тем более, когда сама армянская сторона демонстрирует откровенное безразличие к своим же интересам. Но тем не менее, под печально известным документом стоит подпись и президента Российской Федерации. А это означает, что любые нарушения пунктов самого документа уже являются вызовом и Москве. За прошедший месяц Азербайджан неоднократно нарушал, по меньшей мере первый пункт документа, согласно которому с 10-го ноября полностью прекращается огонь, завершаются все боевые действия в зоне конфликта и, что особо важно, стороны останавливаются на занимаемых позициях. Азербайджанская сторона останавливаться, как показал опыт, и не собиралась, продвигаясь и захватывая новые участки. Да, на месте, как говорится, на земле, российские миротворцы пытались, и зачастую относительно успешно, разруливать такие инциденты. Но тем не менее, Баку продолжает нарушать документ, гарантом соблюдения которого является Москва.

Отдельного внимания заслуживает вопрос безопасности жителей Арцаха. Ежедневно российские миротворцы обеспечивают возвращение тысяч арцахских беженцев. Тем не менее, почему-то за месяц после вступления в силу трехстороннего заявления в плен к азербайджанцам попали 10 гражданских лиц. Очевидно, что вопрос безопасности арцахцев сегодня еще не решен и мир здесь отнюдь не воцарился даже в условиях присутствия «творцов» этого мира.

Конечно, может показаться, что в данном случае обращение к российской стороне является неблагодарной попыткой переложить проблемы с больной головы (армянской) на здоровую (российскую). На самом деле это не так, как минимум потому, что даже больной головы с армянской стороны нет. Головы здесь нет вообще. Другое дело, что сегодня единственным гарантом выполнения условий даже столь унизительного для нас документа остается Москва. Посему ее миссия заключается и в том, чтоб не допускать нарушений установленных при ее посредничестве правил. И если миссия эта не выполнима в силу определенных факторов, то надо в этом признаться и не брать на себя ответственность, к примеру, за безопасность возвращающихся беженцев, создавая иллюзию этой безопасности. Так будет честнее…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 5 КАМПАНИЙ ЗА 4 ГОДА: ВСЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
      2022-09-05 10:06

      Победа ценой узурпации власти и грубейшего нарушения Конституции… 28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялись переговоры в лифте Алиева и Пашиняна, после чего премьер сделал на своей странице в FB запись о безотлагательном проведении досрочных парламентских выборов. Пашинян объявил, что состав парламента, сформированный по итогам выборов 2 апреля 2017 г., препятствует развитию демократии, проведению реформ и привлечению иностранных инвестиций.

    • ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗБЛОКИРОВКИ РЕШЕНЫ?
      2021-11-08 11:57

      Вот и прошел год со дня завершения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Воспользовавшись тем, что в Армении к власти пришла команда дилетантов-популистов, Азербайджан, при прямой поддержке турецких вооруженных сил и отрядов террористов-наемников из протурецких формирований в Сирии, взял реванш за поражение в войне за Арцах в начале 90-ых. Под контролем Баку сегодня не только пресловутые семь районов, но и Шушинский и Гадрутский районы, входящие в состав Нагорно-Карабахской автономии еще в годы СССР. Армения и Арцах потеряли до пяти тысяч убитыми (окончательный поименный список власть пока так и не представила), десятки тысяч получили ранения, сотни числятся пропавшими без вести. Десятки, если не сотни пленных по сей день остаются в тюрьмах Азербайджана.