Последние новости

АРАИК АРУТЮНЯН ПРИКРЫВАТЬ НИКОЛА НЕ НАМЕРЕН

Кольцо вокруг Пашиняна продолжает сжиматься. Уже и президент НКР Араик Арутюнян говорит о том, что и войну можно было остановить раньше, без стольких потерь и на лучших условиях, и о том, что можно было «заранее лучше подготовить армянские вооруженные силы к войне».

В СВОЕМ ПОСЛЕДНЕМ ОБРАЩЕНИИ Арутюнян сказал о том, что не будет сейчас подробно об этом говорить, но обязательно раскроет все скобки и сделает это скоро. Еще Араик Арутюнян говорил о том, что все понимают, кто и откуда на самом деле руководил войной и что он готов ответить на вопросы следствия, которое должно обязательно состояться, в том числе о действиях и поведении должностных лиц по части превышения полномочий, возможного предательства…

Араику Арутюняну есть много чего сказать, и он признает свою вину в произошедшем. Назначение Виталия Баласаняна на пост секретаря Совета безопасности Арцаха - тому подтверждением. Того Баласаняна, который был оппонентом Пашиняна с самого начала прихода во власть этого несуразного человека.

Сегодня Араик Арутюнян говорит о своей ответственности, о том, что для Арцаха не самые благоприятные время и условия для проведения внеочередных выборов, и только поэтому он не подает в отставку. Трудно не согласиться, тем более, что Арутюнян подчеркивает: отныне решения, касающиеся обороны и безопасности будут приниматься только с одобрения Совбеза, которым руководит Баласанян.

Араик Арутюнян признает свою вину перед теми командирами Арцаха, которых Никол во время войны и до этого отодвинул на второй план ради своих амбиций. «Я также утвержу новый состав правительства, внесу существенные кадровые изменения, в том числе и во властные структуры. Подчеркну, что при подборе новых сотрудников я буду максимально руководствоваться их человеческими и профессиональными достоинствами и репутацией в обществе. Все указы президента и постановления правительства, касающиеся обороны и безопасности Республики Арцах, будут приниматься исключительно с положительным заключением Совета безопасности. Будут разработаны соответствующие механизмы, позволяющие делать выводы о соответствующих правовых актах, принятых другими органами. В состав Совета безопасности будут включены не только конкретные уполномоченные лица, но и представители различных общественных и политических кругов», - говорится в обращении Араика Арутюняна.

Напомним, ранее в СМИ была опубликована запись телефонного разговора Арутюняна с Русланом Исраеляном, в которой президент Арцаха говорит о том, что 10 дней просит помощи у Еревана, но не получает ее. Араик Арутюнян не опроверг подлинность разговора, свидетельствующего о многом, в том числе и о том, что, как бы не складывались их отношения ранее, подставы Арцаха Арутюнян Пашиняну не простит.

МОГ ЛИ АРАИК АРУТЮНЯН ДЕЙСТВОВАТЬ ИНАЧЕ? Легко сказать, что мог, но очевидны его опасения, что тогда он лишился бы и так скудной и непоследовательной поддержки Еревана: Араику Арутюняну много чего есть сказать об ультиматумах, которые он получал из Еревана по части кадровой политики, отстранения опытных командиров. Ну и по части той большой «моральной поддержки», которую, по словам Пашиняна, оказывала в Арцахе его жена Анна Акопян…

Следом за обращением Арутюняна Пашинян дал интервью радио «Свобода» с целью очередной порцией своих заявлений переключить внимание на себя и косвенно возразить Арутюняну, якобы вовсе не он главный виноватый во всем, что происходило в период 44-дневной войны и до ее начала. Но сколько бы Никол не скулил, что он ответственный, но «не главный виноватый», лепет этот никому не нужен. Искать виновных в минувших его пришествию к власти годах - оправдания трусливого человека. В те минувшие годы, о которых говорит Пашинян, его предшественники держали позиции и на дипломатическом фронте, и на фронте буквальном. И передали ему два состоявшихся государства, которые он и сейчас последовательно разрушает.

Арутюнян готов держать ответ и точно не намерен прикрывать тылы Никола, его некомпетентность, фанфаронскую самовлюбленность, граничащую с предательством. Прикрывать человека, который в первый день войны уже готовил почву и заявлял с трибуны парламента, что «мы не должны признавать себя побежденными ни при каких обстоятельствах».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.