Последние новости

Ваграм БАГДАСАРЯН: НИЧЕГО ИСКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ

Присутствие Российской Федерации является единственным вариантом сегодня для урегулирования ситуации, прокомментировал бывший руководитель парламентской фракции РПА Ваграм БАГДАСАРЯН заявления Госдепа. Отметим, что помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер заявил, что присутствие России в Нагорном Карабахе может грозить дестабилизацией ситуации в регионе и что "это является вызовом для всех вовлеченных сторон".

"ЕДИНСТВЕННЫМ ВАРИАНТОМ СЕГОДНЯ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ситуации является присутствие Российской Федерации – и на территории Нагорного Карабаха, и вообще на территории Армении в качестве гаранта как страны-члена ОДКБ, а также согласно двустороннему договору с РФ. Ярким свидетельством тому является наличие российской военной базы. В этом состоит наш подход", - сказал Багдасарян.

Что касается нашего вопроса, связано ли заявление помощника госсекретаря США Кларка Купера с тем, что руководство Армении отвергло предложенный 19 октября куда более достойный вариант соглашения в ожидании поддержки Запада, то Багдасарян этого не исключил: "Ничего не исключаю, потому что предложения, более достойные, чем подписанное 9 ноября заявление, поступали не раз. Четыре раза поступали предложения о прекращении войны с куда более благоприятными условиями. И по нашей информации, эти предложения отвергались властями Армении. Я просто не спешу давать оценки, это достаточно серьезная заявка: если были подобные случаи и война продолжалась, и увеличивались потери, и в конце была подписана капитуляция, - это серьезное обвинение. Думаю, со временем развития покажут, что и при каких условиях имело место быть".

Является ли заявление Госдепа подтверждением заявления вице-председателя РПА Армена Ашотяна о том, что в основе отказа Пашиняна от более благоприятного варианта соглашения лежат попытки премьер-министра Армении получить поддержку Запада? Следует ли теперь ожидать каких-то закулисных игр пашиняновской власти против Кремля?

"Я не исключаю этого, причем не только в связи с отказом от предложенного 19 октября более приемлемого варианта. Я вообще не исключаю каких-либо закулисных встреч и в предвоенный период, и во время войны. Потому что подобный исход войны никто из нас не ожидал, никто и представить не мог, что можно единолично принять решение и подписаться под подобным актом капитуляции. Говоря единолично, имею в виду внутриполитическую жизнь Армении. А вот с кем он советовался… Мы не исключаем, что с какими-то силами он все же советовался", - сказал Багдасарян.

Он не исключил, что теперь можно ожидать какие-то закулисные игры пашиняновской власти против Кремля. Против России, чье присутствие и на территории Нагорного Карабаха, и вообще на территории Армении, как уверен Багдасарян, является стабилизирующим фактором. "Чтобы этого не произошло, Пашинян должен уйти как можно раньше. Потому что наличие его и его хунты уже ежечасно является угрозой безопасности Республики Армения", - сказал он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ