Последние новости

Палата представителей Бельгии осудила военную агрессию Азербайджана против Арцаха

         Палата представителей Бельгии несколько часов назад 130 голосами "за" при 12 воздержавшихся приняла резолюцию по нагорно-карабахскому конфликту и его последствиям. Об этом сообщает Комитет армян Бельгии, передает Newsarmenia.am.

          Резолюция "осуждает возобновление возобновление военных действий Азербайджаном с 27 сентября 2020 года" и призывает правительство принять ряд мер, чтобы облегчить участь пострадавшего от войны населения, выявить и привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях. Также говорится о необходимости поддержать режим прекращения огня и переговоры по мирному соглашению относительно границ Нагорного Карабаха и праву его народа на самоопределение. Парламент также осуждает, в частности, вредоносную роль, которую Турция сыграла в этой войне и требует от нее "прекратить военное вмешательство в это противостояние" и воздержаться от дестабилизации в регионе.

         Комитет армян Бельгии приветствует тот факт, что парламент занял четкую, конструктивную позицию по этому вопросу, и благодарит парламентариев, которые внесли в это свой вклад. Таким образом, резолюция открывает путь к конкретным и конструктивным действиям в регионе. Он настоятельно призывает правительство действовать незамедлительно в соответствии с рекомендациями парламента и особо подчеркивает срочность гуманитарной помощи и бельгийского присутствия в регионе.

         Палата представителей приняла еще один текст, предложенный депутатом Мишелем де Магдом. Согласно нему, 9 декабря - национальный день, посвященный памяти жертв геноцидов, официально признанных бельгийским государством. Комитет приветствует это решение, которое будет способствовать пониманию явления геноцида.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ