Последние новости

"СКАЗАТЬ СЕБЕ, ЧТО МЫ – НАРОД С БУДУЩИМ!"

С первых дней декабря Государственный театр кукол им. Ов. Туманяна организовал благотворительные показы детских спектаклей для семей, которые не дождались с войны своих сыновей, отцов и братьев. Несмотря на все предсказания и предупреждения, театр не был заброшен тухлыми яйцами – только словами благодарности. "Победить смерть можно только жизнью!", - уверен руководитель театра Рубен БАБАЯН.

- Скоро новогодние спектакли, которые все будут играть, но уже сейчас идут споры - с елкой и Дедом Морозом, или без них, потому что спектакль вроде еще можно, а елка – уже неприлично…

- И как это объяснить ребенку? Вот мы организовали показы спектаклей для семей погибших, раненых и даже участников войны, которые вместе с детьми пришли в театр - это около 300 семей. И в каждой семье это восприняли с огромной радостью. Казалось бы, поразительно, но никто не сказал: "Нам не до этого". Из 300 отказалась только одна семья - погибший был среднего возраста и соответственно взрослые дети. Но везде, где есть малыши, нас от души благодарили. Потому что смерть можно покорить только жизнью. Я не хочу говорить о лжеоптимистическом искусстве, не хочу говорить о жанрах, хотя в такой ситуации обычно лучше всего идут комедии, но трагические "Ромео и Джульетта" и "Отелло" несут еще больше света. И нести его людям - наш долг. Кстати, в связи с тремя траурными днями мы отменили 12 спектаклей, на которые были проданы все билеты. В этом есть необходимость, и это не мое личное мнение, а испытанный старый метод – именно после таких катаклизмов, такой трагедии, культура выводит народ из такого состояния. Наш опыт - в 43-ем году в Ереване открывается театр музыкальной комедии, в 44-ом – театральный институт, и в том же году проводится первый всесоюзный шекспировский фестиваль. Или в западной Германии - в 46-ом году, после войны и разгромного поражения государство открывает 300 кукольных театров! В первую очередь, для детей, потому что очень важно из этого состояния выйти. Для нас психологическая реабилитация невероятно важна, поскольку в ментальности нашего народа скорбь занимает существенное место. Не будем сейчас об исторических обоснованиях – но и после землетрясения мы очень долго ее культивировали. А ведь жизнь не прекращается.

- Кстати, Ерванд Казанчян всегда говорил, что такого смеха на их культовой комедии "Такси, такси", как в Ленинакане начала 89-го, он никогда не слышал.

- Это очень точно. Мы знаем, как Америка выходила из великой депрессии – мюзиклы тогда пошли, фильмы совершенно замечательные. Это лекарство, которым нельзя пренебрегать. Более того, я думаю, в области искусства на какое-то время, хотя бы на год-два надо прекратить спекулировать этой темой. Потому что желание поспекулировать точно будет. А никакого толку от этого желания точно не будет. Сейчас со зрителем надо говорить о другом. Человек не может жить без света. Человек не может жить без надежды. Кто ему может дать эту надежду – только искусство, и не потому, что я в этой области работаю, а потому что я с этим встречаюсь каждый день – вижу лица пришедших на спектакль детей и их родителей.

- Это понимают все деятели культуры, и каждый готов делать все, от него зависящее. При этом каждый, с кем довелось говорить - из государственных учреждений культуры - заявляет, что рассчитывает только на свои силы и ничего не ждет от государства.

- Но государственная поддержка должна быть обязательно! Ведь это проблема не исключительно художественная, где можно обойтись междусобойчиком. Это проблема национальная и государственная. Без психологически здорового общества никаких вопросов решать невозможно. А нам ведь предстоит решать множество проблем – от психологической реабилитации до возрождения экономики, и еще сотни вопросов, связанных в обязательном порядке и с культурой. Это все должно быть в комплексе – ведь любой перегиб всегда приводит к уродству. Соответственно, это должна быть государственная политика и государственная программа - финансовая поддержка и поощрение именно такого искусства, которое несет свет и надежду. И чтобы, в первую очередь, это было именно искусство, потому что, когда сделано плохо, это всегда приводит к противоположному восприятию.

И нам нужно, наконец, крепко запомнить, что в центре исследования искусства, в первую очередь, человек. Потому что человеком заниматься интересно, человек – это вселенная. Мне уже доводилось говорить – главное, чего я не могу простить Пашиняну, война показала, что человеческая жизнь для него не фактор. Я помню, когда после Апрельской войны Сержа Саргсяна обвиняли в сдаче каких-то высот, он ответил – высоты можно было вернуть, но тогда пришлось бы положить 200 человек… Мне эта позиция близка и понятна. Когда в центре стоит человек, а люди все разные, тогда появляется терпимость. Тогда появляется необходимость диалога, а искусство – это, в первую очередь, диалог. Оно приучает к диалогу, который должен потом переноситься в общественную жизнь. Искусство – это возможность понять и прочувствовать другого человека.

- "Человек – венец творенья", "слеза замученного ребеночка"… Но что делать, если не все читали Шекспира и Достоевского?

- В нашем обществе есть еще одна очень плохая тенденция – мы все время смотрим назад, и очень мало смотрим вперед. Мы научились критиковать, что хорошо, и критикуем, тем более, когда проходит какое-то время, и эта критика становится более обоснованной. Но смотреть-то надо вперед! В конце концов, есть два пути – или мы сейчас ставим крест на своем народе и говорим, что для нас все закончилось, или мы принимаем, что это определенный, пусть очень трагический этап современной армянской истории, но мы – народ с будущим! И через что мы будем это показывать и доказывать – через заявления? Или через культуру? Потому что культура – очень широкое понятие, это же не только искусство!

Вот сегодня мы говорим о провале дипломатической работы - не смогли вести переговоры. Милые мои, для того, чтобы успешно вести переговоры на международном уровне, нужно сперва научиться вести переговоры внутри своего общества. Если вы здесь не можете найти точки соприкосновения, прийти к консенсусу, ожидать того, что вы этого добьетесь с другими странами, с другими народами, просто безумие. Так не бывает! Если ты со своими жесток и бескомпромиссен, то с чужими ты соглашаешься с чем угодно. Потому что у тебя такой менталитет – или я победитель, или я побежденный. А ведь эта классификация, особенно во времени, становится очень относительной. Мы же все время вспоминаем уроки второй мировой войны – побежденные сегодня самые развитые страны. Чтобы наладить диалог с миром, надо наладить диалог внутри себя. А для этого надо научиться ценить и осознавать в себе личность.

Сейчас часто вопрошают – с кем вы, мастера культуры?! А где он должен быть – "на трибуне или под трибуной"? Оценивать каждого, особенно если он представитель интеллектуального сообщества, надо как единицу. И практика показывает – многие добровольно перестают существовать как личность, а потом жалуются, что их перестают воспринимать в этом качестве. Естественно - их используют как перчатки, а потом выбрасывают, потому что они больше не нужны, они показали, что могут только обслуживать. Конечно, взгляды большого количества людей на каком-то этапе могут совпадать. Но это не значит, что к этому совпадению нужно всю жизнь относиться как к религии. Вера хороша только в Иисуса Христа, все остальное нужно подвергать сомнению. И если личность станет самой большой ценностью нашего общества, тогда мы найдем диалог друг с другом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.