Последние новости

Микаел МИНАСЯН: ПАШИНЯН ЗАБРАЛ У АРМЯНСКОГО НАРОДА 8 МЛРД ДОЛЛАРОВ И ОТДАЛ ИХ ДРУЖЕСТВЕННОМУ ЕМУ НАРОДУ АЗЕРБАЙДЖАНА (ВИДЕО)

О 8-миллирадном грабеже Сотского месторождения, исчезнувших из всеармянского фонда «Айастан» («Армения») миллионах долларов и войне с деньгами рассказал в 6-м видео цикла Requiem, озаглавленном как «Деньги», бывший посол Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидат исторических наук Микаел Минасян. 

Минасян сперва коснулся сферы туризма.

«В школе им. Пушкина, где я учился, рисование нам преподавала Анаит Ефимовна. У нее есть сын – Арташес, который тоже учился в школе имени Пушкина. Арташес стал очень перспективным, ведущим бизнесменом. Как любим говорить мы, армяне, «делал деньги из воздуха».

Арташ начинал бизнес с аренды небольших домов, он построил гостиницы в Ереване и Тбилиси. Он управлял потоком туристов, которые приезжали посмотреть и Грузию, и Армению. Арташес приветствовал события 2018 года.

Сегодня Арташес находится на грани банкротства, потому что после захвата власти Николом Пашиняном в Армении была объявлена война бизнесу», – указал Минасян, добавив, что туристический сектор находится в плачевном состоянии, поскольку в Армении уже несколько лет нет туризма.

«Уверен, «делающий деньги из воздуха» парень остался один со своими проблемами», – сказал Минасян.

По его словам, деньги объединили людей больше, нежели все остальное.

«Никол Пашинян обещал лучшую жизнь, более благополучную. Он говорил: «изберите меня или поверьте мне, потому что я устраню коррупцию, у вас будет гораздо более благополучная жизнь, каждое изменение будет намного лучше». Сначала люди думали, что те 100 долларов, которые были у них в кармане, принадлежат им. С приходом Никола же эти 100 долларов увеличатся – со 110 до миллиона. Затем умные поняли, что с Николом вообще не стоит связывать надежд. Он сказал людям: «Давайте посмотрим, как эти 100 долларов будут распределены. Пашинян уменьшил эти 100 долларов, что были на руках у людей, до 50, а эти 50 распределил в свою пользу», – указал Микаел Минасян.

По его словам, Никола Пашиняна сейчас поддерживают не люди, у которых есть надежда, а люди без надежды.

«Их нужно спасти от Никола Пашиняна. Он пытается сказать людям, у которых нет надежды на хорошую жизнь, мол, ничего, вы должны смириться, что мы живем плохо, но я сделаю так, что и другие будут жить плохо», – продолжил Минасян и коснулся грабежа Никола Пашиняна.

«Вы знаете, кто является самым большим грабителем всех времен в Республике Армения? Конкретно отвечаю: Никол Воваевич Пашинян. Покажу на одном примере: Соткский рудник. Соткский рудник, по оценкам последних двух лет, уже добыл 144 тонны золота. Чтобы вы понимали, сколько стоит столько золота, посмотрите, сколько стоит грамм золота. Вы получите астрономическую цифру в 8 миллиардов долларов. Никол Пашинян украл из-за поражения 8 миллиардов долларов, забрал их у армянского народа и передал дружественному ему народу Азербайджана.

Я хочу сказать о Сотке одно: чтобы вы могли представить, что происходит, когда встречаются невежество и подлость. Правительство Никола Пашиняна либо не знает, либо сознательно не хочет знать, что во времена Советской Армении было письмо, адресованное центральным властям, есть переписка, откуда видно, что Соткский рудник, попадавший на территорию Азербайджана, принадлежит Советской Армении на арендной основе, так как соткские запасы Советской Армении были исчерпаны, это было естественным расширением Соткского рудника. Эти документы хранятся в Государственном архиве РА. Достаточно было взять это, составить переговорный пакет с этим документом, потому что в центре переговорного пакета были отношения между Советской Арменией и Советским Азербайджаном, границы и так далее.

Этот документ ведь также является частью пакета Советской Армении и Советского Азербайджана, разве вы не знали или не хотели знать?» – представил Минасян.

Что касается перечисленных фонду средств, то, по словам Микаела Минасяна, 52 миллиарда 700 миллионов драмов было перечислено в бюджет – для растраты.

«Никол Пашинян поручает своему ставленнику, бывшему советнику Айкаку Аршамяну, перечислить в бюджет 52 миллиарда 700 миллионов драмов, чтобы он мог спокойно растратить. Айкак делает это девятью решениями - ни одно из них не было отправлено членам Совета Роберту Кочаряну и Аркадию Гукасяну, потому что они спросили бы: куда идут эти деньги? Семь из девяти решений теряются, исчезают. Из резиденции президента РА, где находится кабинет Айкака и аппарат фонда, оттуда исчезают семь из девяти решений. Куда, я не знаю, мы узнаем, когда в нормальной стране будет возбуждено уголовное дело. Полиция тайно приезжает на улицу Баграмяна, 26, чтобы выяснить, где деньги. Армен Саркисян пишет Айкаку секретное письмо, в котором говорится, что есть проблемы, и Айкак, понимая, что ему никто не простит растрату 52 млрд, пишет письмо министру финансов, мол, скажи, куда ты потратил эти деньги. Министр отвечает, что деньги были потрачены по статьям бюджета».

panorama.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ