Последние новости

ПАШИНЯН ПОДПИСАЛ ДОКУМЕНТ ПО МИРОТВОРЦАМ, АЛИЕВ НЕ ПОДПИСАЛ – ЭКС-ПОСОЛ РА В ВАТИКАНЕ

          Экс-посол Армении в Ватикане, зять третьего президента Микаел Минасян сообщил о подписании премьером Николом Пашиняном договора, регулирующего деятельность российских миротворцев в Карабахе. Судя по всему, речь идет не о трехстороннем заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана, подписанном 9 ноября, а об отдельном документе, подробности которого до сих пор не были достоянием общественности.

   
      В СВОЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ Минасян пишет, что российская сторона подготовила документ еще 9-го ноября, и армянская сторона его с готовностью подписала, однако не подписал Азербайджан.

        "Азербайджанская сторона исходит из того, что они победившая сторона, Пашинян - капитулянт, и выдвигает 3 дополнительных пункта, которые хочет видеть в договоре (или его разделе) регулирующем деятельность миротворцев", - отмечает Минасян.

           Требования Баку сводятся к следующему:

- Никаких армянских войск не должно быть в Арцахе, т.к. это азербайджанская земля. Азербайджанские войска там есть по праву, российские войска с азербайджанского согласия. А армянских войск там быть не должно вообще: ни ВС Армении, ни Армия обороны Арцаха.

- Все визиты официальных лиц Армении, посещающих Арцах должны каким-то образом, по какой-то процедуре быть согласованы с азербайджанской стороной.

- Органы самоуправления Арцаха должны избираться/назначаться по согласованию с азербайджанской стороной и миротворцами.

            По словам Минасяна, проблема армянской стороны заключается в том, что она в порыве капитулянтского задора подписала документ первой, не дав возможности Азербайджану окончательно представить свои ожидания от документа посреднику - России.

           Несогласованный с Азербайджаном, но уже подписанный Пашиняном проект договора добавляет Азербайджану переговорных рычагов, позволяя, в случае невыполнения требований потребовать вывода миротворцев.

           Sputnik Армения

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ