Последние новости

НАС СБИЛИ С НОГ… И БУДУТ ДОБИВАТЬ?

Пресс-служба Кремля уже официально анонсировала, что 11 января в Москве пройдут трехсторонние переговоры между президентом России Владимиром Путиным, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Планируется рассмотреть ход урегулирования в Карабахе и обсудить дальнейшие шаги по решению проблем в регионе. Особое внимание будет уделено оказанию помощи жителям районов Карабаха, пострадавших в результате военных действий, а также разблокированию и развитию торгово-экономических и транспортных связей. Путин также проведет отдельные беседы с Алиевым и Пашиняном.

ЧТО ЗА СКОБКАМИ? ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАШИНЯНА Мане Геворкян уже заявила, что для армянской стороны приоритетом является вопрос освобождения армянских военнопленных и иных удерживаемых в Азербайджане лиц, а также вопрос разблокирования коммуникаций в регионе, причем второе во многом зависит от того, каковы будут подвижки по вопросу военнопленных. 

Все дело в том, согласен ли Алиев с такой постановкой вопроса? Ни для кого не особый секрет, какие конкретно цели ставит перед собой Ильхам Алиев. Эти цели можно разделить на две группы: те, что касаются Армении, и те, что касаются Арцаха.

То, что касается непосредственно Армении: Алиев стремится обеспечить суверенный контроль над коммуникациями, которые свяжут Азербайджан с Нахиджеваном, а также взять под свой контроль еще ряд приграничных территорий, аргументируя условными границами между Арменией и Азербайджаном в период нахождения обеих республик в составе СССР. Причем в азербайджанской, то есть узурпационной трактовке этих границ. Судя по последней записи Пашиняна, он может пойти тут на уступки, если полностью будут сняты вопросы с возвратом армянских военнопленных и удерживаемых лиц. С этой целью на днях проведены переговоры между главами служб безопасности Армении и Азербайджана, но вряд ли от этих переговоров можно ожидать позитивных развязок для армянской стороны.

В вопросе Арцаха планы Алиева тоже обнародованы: ликвидация Армии Обороны Арцаха как структуры, добиться, чтобы визиты военно-политического руководства Армении в Арцах проходили только с ведома и одобрения Баку, плюс, чтобы органы самоуправления Арцаха также формировались с учетом позиции азербайджанской стороны. Иначе говоря, Алиев рассчитывает вернуть Армению к границам Советской Армении в их азербайджанской трактовке, а Арцаху позволить определенную степень культурной автономии и самоуправления, примерно такую, какая была в карабахской автономии при советской власти…

ПАШИНЯН, ВОЗМОЖНО, ПОПЫТАЕТСЯ УПОРСТВОВАТЬ, ССЫЛАЯСЬ на то, что все эти вопросы находятся в компетенции самого Арцаха, обо всем этом нет ничего в трехстороннем заявлении от 10-го ноября, возможно даже поднимет вопрос о территориальной целостности Арцаха, но… Пессимистический прогноз в том, что Алиеву удастся добиться желаемого по крайней мере по части вооруженных сил Арцаха, шантажируя угрозой требования вывода российских миротворцев. Дескать, если российские миротворцы обеспечивают безопасность армян Нагорного Карабаха, то вооруженных сил Арцаха быть не должно, тем более формирования этих вооруженных сил в том числе и из граждан Армении. И не нужно тешить себя надеждой словами Мане Геворгян, что касательно Арцаха никаких документов для подписания не предусмотрено. Этот вопрос, как и вопрос согласования с Баку визитов в Арцах высокопоставленных армянских чиновников может быть решен на основании устных договоренностей… Как была решена судьба части Шурнуха и южных границ Армении.

Максимум, который могут ждать от Пашиняна в Арцахе - чтобы он перед своей отставкой не слил все, оставив на растерзание народа 84 своих парламентских «рюкзака», говоря языком координатора «Гражданского договора» по связям с общественностью. То есть, чтобы Пашинян сохранил хотя бы вялотекущий, но процесс в рамках МГ ОБСЕ. Как говорит Микаел Минасян, «не надо тешить себя иллюзиями, ничего не закончилось: нас сбили с ног и будут добивать».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?