Последние новости

В НОВЫЙ ГОД – С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

Дом-музей братьев Орбели в Цахкадзоре распахнул двери

Расположенный в Цахкадзоре дом-музей братьев Орбели вступил в новый год с модернизационными проектами, рассчитанными, с одной стороны, на привлечение большего числа посетителей – местных и зарубежных, а с другой, на развитие интереса к музейной жизни у детей и подростков. Новые проекты - наглядная демонстрация того, как при помощи современных технологий можно вдохнуть свежее дыхание в 40-летний музей.

 Дом-музей братьев Орбели в Цахкадзоре распахнул двериОДНА ИЗ ИНИЦИАТИВ – МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ВЫСТАВКА "Спасение сокровищ Эрмитажа", открывшаяся здесь на днях в рамках программы "ЕС во имя культуры: более крепкие общины и местные инициативы" и при финансовом содействии Центра медиа-инициатив. Уникальная по содержанию и новая по технологиям экспозиция знакомит публику со знаковой страницей в биографии академика Иосифа Орбели и истории Эрмитажа и связана с известным письмом Орбели Сталину, благодаря которому 90 лет назад удалось предотвратить продажу шедевров этого крупнейшего музея и сохранить их для потомков.

В 1928-32 гг. правительство новосозданного СССР, желая вывести страну из тяжелого экономического положения и пополнить государственный бюджет, приняло решение вынести на продажу культурные ценности страны. Политика "управляющих государством кухарок" вызвала негодование в широких кругах интеллигенции, в том числе и у сотрудников Эрмитажа: согласно приказу Сталина от 24 января 1932 г. планировалось превратить музейные ценности в денежные купюры и пополнить ими казну. Однако, как должен был протекать процесс и какие последствия он влек за собой – об этом ни в приказе, ни в других нормативных актах не было сказано ничего, да и контролем продажи сокровищ Эрмитажа никто особенно не занимался. Вопросами валютных накоплений в стране ведала структура под названием "Антиквариат", созданная в первые годы установления советской власти для поднятия экономики. Не сумев наладить сотрудничество с банками и не видя иных путей пополнения бюджета страны, "Антиквариат" задумал выставить на международные аукционы богатейшее наследие Эрмитажа и других музеев.

В тот период Иосиф Орбели занимал должность заместителя директора Эрмитажа, и, видя бездействие своего "шефа" - Бориса Леграна, решился от своего имени обратиться к Сталину и заявить об угрозе. Правда, лично Сталину письмо Орбели было вручено не без помощи Леграна, задействовавшего связи в правительстве. За 12 лет были проданы десятки шедевров мирового изобразительного искусства и сотни ценнейших экспонатов музеев страны, в их числе коллекции нидерландской и фламандской живописи. Ученый понимал, что если не остановить "Антиквариат" сейчас, строящееся советское государство лишится богатейшего и ценнейшего культурного наследия. Сотрудники Эрмитажа с ужасом ожидали, какой участи может удостоится Орбели за свой беспрецедентный шаг. Вскоре из верхов пришел ответ, вызвавший у эрмитажцев не только вздох облегчения, но и радостные возгласы. Познакомившись с научными обоснованиями и доводами Иосифа Орбели, Сталин 5 ноября 1932 г. прислал академику положительный ответ,

 Дом-музей братьев Орбели в Цахкадзоре распахнул двери"УВАЖАЕМЫЙ Т-Щ ОРБЕЛИ! ПИСЬМО ВАШЕ ОТ 25/Х ПОЛУЧИЛ. Проверка показала, что заявки Антиквариата не обоснованы. В связи с этим соответствующая инстанция обязала Наркомвнешторг и его экспортные органы не трогать Сектор Востока Эрмитажа. Думаю, что можно считать вопрос исчерпанным".

Деятельность "Антиквариата" удалось остановить, но ненадолго. Вскоре работники структуры вновь посягнули на культурные сокровища в обход решения Сталина. В 1933 г. Иосиф Орбели вновь направил письмо – на этот раз Уполномоченному Комиссии Советского Контроля по Ленинградской области, отметив, что на сотрудников "Антиквариата" решение главы СССР не возымело должного действия, и описав ситуацию во всей красе. Распродажа музейных ценностей была остановлена, а через год, после ухода Б.Леграна с должности директора, руководителем Эрмитажа был назначен Иосиф Орбели, прослуживший на этом посту до 1951 г.

"Получив положительный ответ на свое письмо, Орбели тем самым спас Эрмитаж, а с ним и другие культурные очаги страны. Благодаря его поступку удалось оставить потомкам богатейшее наследие – шедевры мировой культуры, которые сегодня украшают стенды этого прекрасного музея Санкт-Петербурга, - отмечает директор дома-музея Орбели в Цахкадзоре Марине Брутян. – Что касается проекта "Спасение сокровищ Эрмитажа", его реализация с применением мультимедийных технологий делает экспозицию дома-музея братьев Орбели более привлекательной, представляя смелый шаг Иосифа Орбели в интересном, необычном формате".

ЦАХКАДЗОРСКИЙ ДОМ-МУЗЕЙ БРАТЬЕВ ОРБЕЛИ В НАЧАЛЕ ГОДА выступил и с проектами для детско-юношеской аудитории. Среди них новая образовательная интерактивная игра "Маленький Шлиман", проводимая в рамках грантовой программы Министерства образования, науки, культуры и спорта РА "Поддержка культурно-образовательных программ и мероприятий". Проект построен вокруг археологической деятельности академика Орбели. Известно, что Иосиф Орбели проводил раскопки в Ани, Ване и Амберде, в результате чего в Ани были найдены ценные археологические материалы, в Амберде скелет клоуна и петуха, в Ване – клинописную надпись царя Сардури II.

Суть игры в следующем: ребенок может при помощи сенсорного экрана выбрать место раскопок – Ани, Амберд или Ван, а также необходимые для проведения исследований инструменты, пройти по следам археологических работ Орбели. Обнаружив тот или иной археологический экспонат, участник игры получает возможность прочесть на экране интересную историю о нем. Например, если он в ходе виртуальной игры нашел скелет клоуна, то история о клоуне Амберда выплывет перед ним на экране. Не обойдется и без подарка в виде открытки, на которой изложена армянская средневековая басня.

Другая образовательная программа предназначена для совсем маленьких посетителей дома-музея братьев Орбели. Это просмотр анимационного фильма "Их было трое" об интересной жизни и обширной деятельности братьев Орбели.

"Новые программы стали частью постоянной экспозиции дома-музея Орбели в Цахкадзоре и модернизировали форму музейных услуг благодаря современным мультимедийным технологиям, что, надеемся, привлечет больше посетителей и способствует развитию туризма", - считает Марине Брутян.

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ШУШИНСКИЕ КОВРЫ УЖЕ В СТЕПАНАВАНЕ
      2023-05-23 10:38

      Шушинский музей ковров расширил ареал своего присутствия в Армении. Очередная выставка экспонатов музея открылась на днях в Степанаване, в Доме-музее Степана Шаумяна, при полном аншлаге.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.