Последние новости

Не делимитация, не демаркация… Что тогда?

          Процесс размещения ВС и погранвойск на границе с Азербайджаном нельзя считать окончательным процессом делимитации и демаркации, сообщили в ответ на запрос Sputnik Армения в пресс-службе правительства Армении.

         В запросе на имя премьер-министра Sputnik Армения просил раскрыть, на основе каких документов (например, карты ли это периода СССР) происходит "определение пограничных точек" (формулировка премьер-министра) с Азербайджаном.

         Представляем ответ пресс-службы кабмина, подготовленный министерством иностранных дел Армении.

         "На данный момент размещение Вооруженных сил или погранвойск для осуществления боевого дежурства по всей протяженности государственной границы носит исключительно оборонительный характер и характер обеспечения безопасности - на рубежах фактического контроля сторон. Это непосредственно или опосредованно проводится на основе переговоров между представителями ВС - на основе используемых Вооруженными силами топографических карт", - говорится в сообщении.

          Кроме того, в ответе отмечается, что осуществляемые мероприятия не являются процессом делимитации и демаркации между Арменией и Азербайджаном, не касаются вопросов статуса и не могут трактоваться как окончательное соглашение по делимитации и демаркации или механическое утверждение существовавших административных границ.

          Отметим, что ранее защитник прав человека Армении Арман Татоян представил информацию по территориям, которые потеряли жители и сами общины Сюникской области в результате уступок Азербайджану.

          В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном. В результате чувствительные потери понесли общины Сюникской области. Проблемы возникли из-за передачи участков дороги Капан-Горис, Капан-Чакатен, сельскохозяйственных территорий, домов и объектов нескольких сел.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ