Последние новости

Армин Лашет – новый председатель ХДС

Новым председателем Христианско-демократического союза (ХДС) стал 59-летний премьер федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет. Голосование по его кандидатуре состоялось в субботу, 16 января, на съезде ХДС, сообщает Tyt.by.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан на пресс-конференции, посвященной кампании вакцинации против коронавируса (6 января 2021). Берлин

Соперниками Лашета в борьбе за пост председателя партии, входящей в правящую в ФРГ коалицию, стали бывший глава фракции ХДС в бундестаге Фридрих Мерц и глава внешнеполитического комитета бундестага Норберт Реттген. Во второй тур голосования прошли Лашет и Мерц.

Новый председатель ХДС является одним из наиболее вероятных кандидатов на пост канцлера от консервативного блока ХДС/ХСС на сентябрьских выборах в бундестаг.

Действующий канцлер Германии от ХДС Ангела Меркель, возглавляющая правительство 15 лет, отказалась вновь выдвигать свою кандидатуру. В октябре 2018 года она заявила, что не будет участвовать в избирательной кампании на следующих выборах в бундестаг. Ее преемницей стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ