Последние новости

«Даже близко таких мыслей нет» - Лавров о включении Арцаха в состав РФ


          Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал предложение о включении Карабаха в состав Российской Федерации как "экзотическое"

           "Насчет экзотического предложения о том, чтобы включить Нагорный Карабах в состав Российской Федерации... Я так понимаю, что независимость Нагорного Карабаха никем не признана, в том числе и Республикой Армения. У нас таких мыслей даже близко нет", - сказал он в понедельник на пресс-конференции.

           По его словам, российская сторона исходит из того, что все вопросы этого региона должны решаться между расположенными там странами, в первую очередь - между Арменией и Азербайджаном.

           "Мы будем готовы помогать поиску и нахождению такого решения, которое будет обеспечивать мир, стабильность, безопасность в этом регионе. И самое главное - безопасность для людей, которые здесь жили всегда и должны жить в будущем", - подчеркнул глава российского МИД.

           Предположения о возможном вступлении Нагорного Карабаха в состав России звучали в последние недели в некоторых СМИ и соцсетях. Несколько месяцев назад - в разгар инициированных Азербайджаном и Турцией военных действий в Арцахе лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что одним из вариантов решения конфликта в Нагорном Карабахе может стать включение республики в состав России, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ