Последние новости

Варданян оправдал Джангиряна «по всем статьям»

          Высший судебный совет состоит из двух категорий субъектов – судьи, которых выбирает общий совет судей и к которым выдвигаются различные требования, в том числе и возрастные ограничения, а также 10-летний стаж судебной работы, и юристы-ученые, которых выбирает парламент. К ним предъявляются иные требования. Об этом на внеочередном заседании НС в ходе обсуждения вопроса избрания члена Высшего судебного совета заявил депутат от правящего блока «Мой шаг», глава постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.

         Как отметили парламентарии, сразу после заявления о намерении выдвинуть Гагика Джангиряна на должность члена ВСС в армянских соцсетях и СМИ появились публикации относительно неправомерности подобного решения. В качестве основной причины недопустимости подобного решения озвучиваются выдвигаемые законом требования к членам ВСС, в частности, возрастной ценз.    

         Отметим, что Джангиряну уже исполнилось 65 лет. Кроме того, у него отсутствует судебная практика, поскольку, по закону, требуется как минимум 10-летний стаж. По словам Варданяна, для ученых законодательством не предусмотрено возрастных ограничений, а требования к ученым-юристам отличаются от требований к судьям.

          Он также отметил, что в действующих ограничениях нет положений, которые бы запрещали ученым занимать должности членов Высшего судебного совета.

           В числе возможных ограничений он указал судимость за преступление, недееспособность, если против кандидата возбуждено уголовное дело, а что касается возрастных цензов, то они к ученым неприменимы. «В отношении Джангиряна нет уголовного преследования, а имеющееся в отношении него судебное решение было отменено. Он был восстановлен во всех юридических степенях. Все заявления в данной сфере - это скорее манипуляции, чем реальные ограничения для выдвижения и избрания», - сказал Варданян, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ