Последние новости

«СМЕНУ ВЛАСТИ ДОЛЖЕН ОСУЩЕСТВИТЬ НАРОД, ДРУГИЕ МЕТОДЫ ЧРЕВАТЫ ГУБИТЕЛЬНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ!»

Лидер Христианско-демократического союза экс-премьер и экс-спикер парламента Хосров АРУТЮНЯН заявил в интервью "ГА": «Капитуляция не доведена до конца».

- Пашинян пытается навязать политизированной публике новую фишку в виде идеи рестарта системы государственного управления, как вы прокомментируете эту попытку?

- Как правило, кризис общественной жизни подразумевает неспособность системы госуправления перенести жизнь общества в нормальное русло посредством адекватных решений. Под нынешним кризисом, на мой взгляд, следует понимать дефолт политической системы, когда несостоятельность власти обусловлена не столько характером и глубиной самих проблем, сколько недееспособностью государственных институтов. Мы с вами чувствуем работу министерства экономики? А других министерств? Люди в сельских общинах чувствуют, что власть что-то делает для сельского хозяйства? Власть не способна удовлетворить ожидания общества, при этом премьер пытается запустить в обращение идею рестарта. 2,5 г. назад был провозглашен курс на борьбу с коррупцией и экономическую революцию, если существовала необходимость рестарта, то она существовала тогда, а сегодняшний «рестарт» проявился, например, в виде назначения юриста на должность министра здравоохранения…

- «Лучшие» традиции сохраняются: в годы правления Тер-Петросяна авиацией руководил гинеколог, при подборе кадров действует принцип: «Хоть швабра, но из окружения Никола!». Если не рестарт, то что надо делать с системой госуправления?

- Эта система не нуждается в рестарте, ибо пребывает в состоянии дефолта, а потому нуждается в коренных изменениях, и пока их нет общественная жизнь не выйдет из кризиса, обусловленного правительством, а, точнее, одним человеком. Премьер - не только первоисточник дефолта политической системы, но и угроза №1 национальной безопасности. После заявления о капитуляции от 9 ноября мы сдаем территории на всем протяжении границы, никакие «устные восприятия» не могли привести к подобному решению. Процесс свидетельствует о том, что капитуляция пока не доведена до конца. Пашинян сказал, что, сдавая земли, он спасает Сюник от угрозы перемещения военных действий на его территорию. На самом деле, уступая стратегические участки Шурнуха, Воротана, Караунджа, высоты Капана, мы затрудняем связь Горис-Капан. Завтра капанцу предложат добираться до Еревана через Мегри, Ордубад и Нахиджеван.

Одновременно с этим, премьер перед 3-сторонней встречей в Москве 11 января говорил о первоочередной задаче возвращения военнопленных. Я уверен, что такой вопрос даже не обсуждался! Алиев не стал бы обсуждать вопрос, которого даже не было в повестке. Давид Шахназарян назвал точную цифру - 235 человек, из коих 171 военные, остальные гражданские лица. Эти люди заложники. Почему их вопрос не обсуждался? Сегодня Пашинян говорит, что сдает часть Шурнуха, Воротарана, Караунджа, чтобы военные действия не переместились в Сюник. Завтра он скажет, что вынужден отдать еще какие-то территории в обмен на пленных. Это большая игра, и Азербайджан вернет далеко не всех, не случайно, часть военнопленных пытаются выставить террористами-диверсантами. В Москве обсуждалась только деблокада коммуникаций, хочу особо подчеркнуть, что опубликованную «Коммерсантом» карту никто официально не опроверг. Стало быть, у меня есть все основания утверждать, что Алиев навязал Пашиняну обсуждение этого варианта, и на этом варианте стороны пришли к согласию.

«Надо быть дауном, чтобы не понять…»

- А народу внушают, что слово «Мегри» в переговорах не фигурировало…

- Надо быть дауном, чтобы не понять, что западные районы Азербайджана могут соединиться самой короткой дорогой с Нахиджеваном через Мегри. Азербайджанцы не говорят «Мегри», они говорят «Зангезур» или «нахичеванский коридор». После 9 ноября были предприняты шаги к затруднению связи Горис-Капан, что способствует политической, экономической и геополитической изоляции Сюника, параллельно обсуждался вопрос «коридора Мегри», строительства железной дороги, автомобильной трассы. Азербайджан связывается с Нахиджеваном, а оттуда через Шарур с Игдирем и железной дорогой с Турцией. Если прежде деблокада коммуникаций между Арменией и Турцией подразумевала открытие участка Гюмри – Карс, то сегодня говорится только о том, чтобы из Нахиджевана попасть в Игдир.

- Власть говорит о том, что деблокада стимулирует рост экономики…

- От Баку до Садарака, примерно, 550-600 км. На этом участке под нашим контролем всего 47 км., и те, по заявлению от 9 ноября, перешли к русским. Мы создали предпосылки для изоляции Сюника и в придачу открыли сообщение между Азербайджаном и Нахиджеваном. Даже в годы Советской власти этот 47-километровый участок не играл никакой роли в развитии Мегри. Разговоры о том, что по этой дороге мы будем ездить в Россию и перевозить грузы, – сказки бабушки Гюльнар. Мы не будем пользоваться этой дорогой, и не потому, что это дорого и, с точки зрения логистики, не выгодно, а потому, что у нас нет грузов для транспортировки в Россию вагонами. Наш экспортный потенциал соответствует автомобильным перевозкам через Ларс. В себестоимости товаров эти затраты не столь велики, чтобы делать их неконкурентоспособными на внешнем рынке.

«Когда на площади Республики соберется 100 тыс. человек…»

- Альянс «17+» со всех сторон критикуют за то, что, при наличии столь мощной политической и правовой базы, он не может вынудить премьера-предателя к отставке, почему с вас такой большой спрос?

- Благодаря альянсу, который уже перерос в движение «За спасение Родины!» появились инициативы научной и творческой интеллигенции, вузов, НАН, организаций Диаспоры, без этой инициативы не было бы выступлений обоих Католикосов. С нас не надо спрашивать, с нами надо встать рядом и, когда на площади Республики соберется 100 тыс. человек… Что бы там не говорили о необходимости решительных шагов (не желаю даже знать, что под этим подразумевают), я глубоко убежден, что смену власти должен осуществить народ, а не отдельные лица, смена власти должна произойти конституционным путем…

- Если долго иди по этому пути, можем потерять государство. Вы уверены, что Пашинян уйдет под давлением масс, или посмотрит на эти 100 и даже 300 тысяч и скажет, что это не народ, а народ за него?

- Пусть сначала эти 100 тыс. соберутся в одном месте… Пока нет мощного давления со стороны масс на власть, но надеюсь, что весной ситуация изменится. Еще раз повторю: смену власти должен осуществить народ, другие методы чреваты губительными последствиями…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.