Последние новости

ДЕЛО ВАНО СИРАДЕГЯНА ЖИВЕТ

Армения живет в катастрофе. Но какие бодрячки сидят во власти - любо-дорого смотреть! Им говорят: теряем государственность, страна скатывается в пропасть, народ вымирает. А они: правильно. Вот, найдем виновных, вот распнем их, тогда сразу все и станет хорошо. Тонкая, исполненная психологизма пьеса. И какие потрясающие ничтожества в ней играют. Народные ничтожества Армении. Изумительная драматургия! А за ней, как в любой хорошей пьесе, видится второй план, третье дно, четвертое измерение. Одним словом, параллельно с главной темой пошли возникать и побочные.

ОДНА ИЗ ЭТИХ ПООБОЧНЫХ ТЕМ СВЯЗАНА С БЫВШИМ министром здравоохранения, а с недавнего времени руководителем аппарата премьера Арсеном Торосяном. По сведениям Politik.am, Арсен Торосян и его заместитель Артем Смбатян создали в свое время специальную группу (думаем, правильнее назвать ее бандой) из бывших секретных сотрудников правоохранительных органов, которая обеспечивала их безопасность, следила за оппонентами как в системе здравоохранения, так и вне ее, собирала на критиков компромат.

Кроме того, группа должна была "нейтрализировать" правоохранителей, которые могли бы фиксировать сомнительные встречи и сделки министра и его заместителя. Последнее обстоятельство приобрело особую важность после того, как во время получения взятки в особо крупных размерах был задержан другой заместитель Торосяна Арсен Давтян.

 Бодрячки сидят во властиС психологической точки зрения, история эта, конечно, полна чудес, но для наших сограждан, прямо сказать, - ничего особенного, правда? Вполне бытовая история. А потом, будем последовательны, господа: если премьеру можно собирать компромат на депутатов, членов правительства, лидеров оппозиции, то почему министру нельзя делать этого по отношению к критикам и соперникам? И вообще: какие вопросы к власти?

В "Королевской рати" Роберта Пенна Уоррена один политик говорит помощнику про своего противника: мол, поищи, что там за ним водится. Тот отвечает, что нет ничего, а политик говорит: "Человек зачат во грехе и рожден в мерзости, путь его - от пеленки зловонной до смердящего савана: всегда что-то есть".

Даже легкое шевеление мозговой извилины позволяет сделать однозначный вывод: действия Арсена Торосяна и его заместителя Артема Смбатяна являются грубейшим нарушением закона. Но еще древнегреческий философ Анахарсис говорил, что закон похож на паутину. Кто слаб - завяз, кто силен - порвал. Презрение к закону, восприятие закона как надоевшего ритуала - это у нас дело не такое уж новое и необычное. Обычное, конечно. Но в наши дни это ленивое презрение приобрело форму крайнего раздражения, граничащего с ненавистью.

А как ненавидит законы и с каким нескрываемым наслаждением попирает их Пашинян! Но если позволить Юпитеру нарушать закон, то все быки начнут делать то же самое. И свиньи. И козлы.

НО ОТ ПОБОЧНОЙ ТЕМЫ ВЕРНЕМСЯ К ГЛАВНОЙ. Для содержания подобной группы естественно, необходимы немалые финансовые средства. Есть сведения, что по решению Торосяна членов группы фиктивно оформляли на работу в государственных больницах, и они там получали зарплату. Однако этого явно мало. Во-первых, зарплаты в медучреждениях мизерные, и за эти гроши никто не станет делать грязную и опасную работу. Следовательно, им нужно было доплачивать. Во-вторых, слежение и сбор компромата, охрана "шефов" и добывание информации о планах и возможных действиях правоохранителей предполагает использование спецтехники, транспорта, аренду помещений и т.д. Все это требует щедрого финансирования.

Из каких источников покрывал эти расходы страстный борец с коррупцией Арсен Торосян? Да, поглядишь на тех, кто борется с коррупцией, и думаешь невольно: а, может, лучше коррупция? Но чтобы не давать мыслям развиваться в столь сомнительном направлении, зафиксируем: в правительстве двое честных уже есть - Пашинян и Торосян - третьего ищут, ну и во фракции "Мой шаг" тоже честных навалом... Нет, не этот... нет. Сейчас... не этот... Вот! Вот честный человек. Точно! А кто это! А-а, случайно мимо проходил... Ну, неважно.

И что самое интересное! По сведениям Politik.am, о созданной Арсеном Торосяном и Артемом Смбатяном преступной группе и ее деятельности СНБ стало известно в начале 2020 года. В результате оперативных действий была собрана полная информация о ней (из кого состоит группа, кто ею руководит, какие заказы выполняются, на кого собирают досье и т.д.). Обо всем этом было доложено лично Пашиняну, был также разработан план по обезвреживанию группы и привлечения к ответственности его создателей и руководителей.

В результате получилась картинка такая, что хоть глаза до затылка протри - не поверишь! Пашинян категорически запретил предпринимать какие бы то действия против преступной группы и вообще приказал этим делом больше не заниматься! Ну что ж, Никол является монопольным распределителем кислорода во власти, и кто посмеет его ослушаться? Однако у нас, дорогие сограждане, в связи со всем этим возникают вполне логические, на наш взгляд, вопросы.

Во-первых, только ли слежкой, сбором компромата и составлением досье занималась группа Торосяна? Имеем ли мы право предположить, что бывшие секретные сотрудники правоохранительных органов также угрожали "неугодным" людям физической расправой и даже ликвидировали их? Не напоминает ли вам группа Торосяна группу Вано Сирадегяна, которая действовала в стране в первой половине 90-х под руководством Армена Тер-Саакяна и совершила ряд похищений и убийств людей? На наш взгляд, почерк весьма похож.

Во-вторых, если преступную группу создал министр здравоохранения Арсен Торосян (а последний так и не опроверг информацию Politik.am), то имеем ли мы право предположить, что подобные группы есть в подчинении и других высокопоставленных должностных лиц? Например, министра Сурена Папикяна, который пытался скрыть свою судимость?  Или руководителей СНБ, ССС, СК, полиции, прокуратуры, Комитета госдоходов и т.д.

ВГЛЯДИТЕСЬ В ЭТИ ЛИЦА. У ЭТОЙ ВЛАСТИ ПРОСТО НЕТ ДРУГИХ ЛИЦ. И других людей. И какие бы усилия по вытаскиванию себя за уши из болота ни предпринимались, власть все равно будет скатываться к ставшими традиционными для нее принципам: разрушить, развалить, отобрать, напугать, пригрозить, истребить. Стоит сливкам где-то всплыть, обнаружить свое присутствие на поверхности молока, как опытный дояр сцеживает их, чтобы выбросить на помойку.

В-третьих, почему Пашинян запретил СНБ заниматься делом преступной группы? Можем ли мы предположить, что у него самого есть такие группы? Нет, конечно, в подчинении премьера находятся все правоохранительные структуры, которые занимаются слежкой за оппонентами и сбором на них компромата намного профессиональнее любой группы. Но ведь есть и так называемые "деликатные" поручения, правда?

Как бы там ни было, разоблачение Politik.am - это очень плохой симптом. Он свидетельствует о том, что разложение власти приняло необратимый характер. Да, у истории свои сроки, и разложение может занять еще некоторое время. Но сильно пахнет уже сейчас. Что всегда всплывает и поверху плавает в подобных ситуациях? Вот, оно туда, наверх, и всплыло.

А Арсен Торосян молодец! Решил заложенную в его роль сверхзадачу. Серенький такой человечек, обтекаемый, ничего титанического в нем и под микроскопом увидеть невозможно, а вот поди ж ты... Похоронил остатки государственной армянской, добил ее контрольным выстрелом. Вот она - роль личности в истории. Ничтожной личности.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • ЧЕЛОВЕК С РЕЙТИНГОМ 14% ЗАГОНЯЕТ НАС В ТУРЕЦКИЙ ВИЛАЙЕТ
      2023-05-09 10:00

      Предатель внушает, что государственность не нашего ума дело! Бойкотируя пленарные заседания парламента, оппозиция, в том числе, исходила из того, что бессмысленно задавать Пашиняну вопросы в ходе встреч депутатов с правительством, ибо главарь режима и его министры лгут народу. В ходе последней встречи с правительством депутаты от фракции "Айастан" из числа членов АРФ "Дашнакцутюн" задали несколько вопросов министрам, после чего выслушали монолог Пашиняна о патриотизме, из которого следовал вывод, что любовь к государству не является стержнем нынешней модели патриотизма.

    • БАРХАТ ОСТАВИЛ ТОЛЬКО СИМВОЛЫ
      2021-05-10 11:49

      Спикер парламента Армении Арарат МИРЗОЯН поздравил соотечественников с Праздником Победы. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Sputnik Армения. "9 мая 2021 года, первое после развязанной 27 сентября Азербайджаном и Турцией агрессии, трудно отмечать тройной праздник, как было принято раньше. Тем не менее наш долг - воздать дань памяти наших дедов - участников Великой Отечественной войны, а также наших отцов и братьев, участвовавших в освобождении Шуши", - отметил Мирзоян. По словам главы законодательного органа Армении, Шуши был и остается одним из важнейших элементов армянской идентичности и, хотя сегодня город находится под контролем Азербайджана, он должен оставаться символом армянского возрождения.

    • ВО ИМЯ КОМАНДОСА – ВО ИМЯ РОДИНЫ
      2021-05-09 09:58

      «Долг каждого армянина – защита Родины, вне зависимости от того, какой позиции он придерживается». Эти слова, словно факел во тьме, сияли на экране на протяжении съезда Гражданского совета имени Аркадия Тер-Тадевосяна, состоявшегося в канун 9 мая в конференц-зале ереванской гостиницы «Конгресс». Принадлежат они легендарному Командосу, чьим именем назван Гражданский совет и чье сердце не выдержало предательского итога Второй Карабахской войны, вошедшего в историю современной Армении как «трагическое 9 ноября».