Последние новости

НЕ ВСТРЕЧАЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ, БАКУ УСПЕШНО РАЗДУВАЕТ МИФ ОБ “АРМЯНСКИХ ТЕРРОРИСТАХ”

В ходе арцахской войны, как известно, из многочисленных сирийских террористов, двое были взяты в плен армянской стороной. Однако, на протяжении последующих нескольких месяцев какой-либо дополнительной информации о них не предоставлялось. На эту тему велись широкие обсуждения в социальных сетях. Многим даже показалось, что их, как двух азербайджанских диверсантов, которые в 2014 году убили в Карвачаре 17-летнего парня и отбывали назначенный судом Нагорно-Карабахской Республики срок (потому никак не подлежали возвращению в рамках обмена военнопленными), также сдали в подарок азербайджанской стороне.

ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ЭТО НЕ ТАК. СТАТУСА ВОЕННОПЛЕННЫХ у наемников нет, потому передаче врагам, они не подлежат. В пресс-службе Следственного комитета судебному обозревателю “ГА” сообщили, что сирийские наемники содержатся в одном из армянских УИУ, следствие в их отношении продолжается.

В соответствии с законодательством, гражданам Сирии 32-летнему Юсефу Алабет аль Ачину и 45-летнему Мухраб Мухамед аль Шхер, обвиняемые по нескольким тяжким статьям, с самого начала были обеспечены правом на защиту. Их интересы представлял адвокат из офиса общественного защитника Эдуард Агаджанян. Ну, а срок содержания под стражей решением суда им, естественно, был продлен.

Единственное, что можно заметить в рамках этого следствия с учетом прошедшего времени – то, что его уже, наверное, можно было бы и завершить, направив его в судебные инстанции. Ведь доказательства в наших руках, на месте преступления пойманы живые террористы, арабы с соответствующими документами.

На этом фоне, как известно, Азербайджан громогласно объявляет наших военнопленных террористами. На прошлой неделе Баку раструбил о том, что двое взятых в плен ливанских армян-патриотов, приехавших защищать Арцах, террористы, и в их отношении возбуждены уголовные дела. А. Терзияну и А. Хаджиряну предъявлено массивное обвинение по ряду статей УК Азербайджана, начиная от незаконного ношения огнестрельного оружия, до терроризма, совершенного группой лиц по предварительному сговору, создание на почве религиозной вражды вооруженных формирований и незаконного пересечения госграницы Азербайджана. Вполне понятно, какое суровое наказание может ждать тех, кого обвиняют в столь тяжких статьях. А зная нрав наших соседей, можно представить, какому обращению подвергаются там наши патриоты, превращенные Азербайджаном из военнопленных в террористов. Об этом даже подумать страшно.

Армянские патриоты из Ливана - не единственные, кого Азербайджан на весь мир провозгласил террористами. Уж чем-чем, а умением лгать, фальсифицировать, извращать истину эта страна преуспевала во все времена. Но что происходит с нашими парнями в Баку - неизвестно. Судьба этих людей остается неопределенной. Зато очевидно, что армянская сторона никак не реагирует на обвинения, предъявленные патриотам, в их защиту, насколько можно судить по официальным источникам, ничего не делается. Не считая, конечно, постоянной и активной деятельности омбудсмена А. Татояна. Остальной госсектор мужественно молчит. И в результате миф об армянских террористах продолжает успешно раздуваться азербайджанцами.

Конечно, можно предположить, какими средствами ведется бакинское следствие, как выглядит в реальности азербайджанское правосудие, но как насчет адвокатской защиты для наших парней? Кто осуществляет эту самую защиту, и насколько она весома? А главное, каково участие нашей стороны в этом следственном производстве?

В беседах с представителями компетентных структур, нам напомнили, что дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном не существует, нет, соответственно, и подписанных международных договоров. А потому, получается, что нет возможности на официальном уровне войти в процесс, который творит Азербайджан в отношении тех, кого они намерены судить по чудовищному обвинению, которое там, без какого-либо сопротивления и вмешательства извне, легко фабрикуют.

Сопредседатель общественной организации “Правовой путь” Сирануш СААКЯН в беседе с судебным обозревателем “ГА” отметила, что бороться против теперь уже правового произвола Азербайджана предстоит в международных судебных инстанциях. Иных возможностей не усматривается. В интервью “ГА” она объяснила: чтобы ЕСПЧ обратил внимание на противоправные действия Азербайджана, объявившего наших военнопленных террористами, нет необходимости в подаче новых жалоб. Все без исключения дела в отношении лиц, находящихся в азербайджанском плену, и так уже находятся в ведении ЕСПЧ, необходимо включить в жалобу новые доказательства и обосновать, что возбужденные в Азербайджане уголовные дела грубо сфабрикованы, содержат множество нарушений. И если это удастся доказать, то Азербайджану придется считаться с мнением ЕСПЧ.

ПО МНЕНИЮ С. СААКЯН, ЭТО САМЫЙ РЕАЛЬНЫЙ ПУТЬ правовой защиты наших парней. Юрист-международник с большим профессиональным опытом владеет ситуацией в своей сфере и прекрасно знает, когда и какие шаги следует предпринимать. Но как быть с позицией государства, которое, прикрываясь общими фразами, фактически бросило наших ребят в Баку на произвол судьбы? Ведь всем своим поведением капитулянтское правительство, начиная с премьера, наглядно демонстрирует, что судьба наших пленных в их приоритеты не входит. Такой вывод позволяют сделать и трехсторонние переговоры в Москве 9 января, и вся та атмосфера официального безразличия к этой теме, чудовищной жестокости по отношению к родственникам военнопленных и без вести пропавших. Каких реальных мер ждать людям от этих властей?

 Возвращаясь к судьбе объявленных террористами двух ливанских армян, спросим: интересно, делается ли что-либо ливанской стороной для защиты прав своих граждан? Ливан ведь имеет на то полное право.

Во всех случаях, следовало бы не молчать, а как минимум, доступно объяснить миру разницу между патриотизмом и терроризмом. Делаем ли мы что-то в этом направлении? Или, как стало уже привычным, и здесь надеемся исключительно на Россию?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ