О чем заявили на встрече в расширенном формате главы МИД РА и ИРИ (ВИДЕО)
Глава МИД Армении Ара Айвазян в ходе расширенного заседания с иранской делегацией во главе с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом назвал ключ к достижению мира и стабильности в регионе.
Встрече делегаций Армении и Ирана в расширенном формате предшествовала беседа глав МИД двух стран с глазу на глаз.
Поприветствовав Зарифа и возглавляемую им делегацию в Ереване, Айвазян сообщил, в ходе двусторонней беседы были обсуждены двусторонняя повестка взаимоотношений, а также вопросы стабильности и мира в регионе.
«Армяно-иранская повестка достаточно насыщена и основана на многовековых дружественных отношениях, связывающих два наших народа. Наша дружба является наилучшим примером межкультурного диалога и проживании бок о бок различных религий и цивилизаций, в основе чего заложено взаимное доверие и уважение. Именно это является ключом к достижению мира и стабильности в регионе», - сказал глава МИД Армении.
Айвазян отметил, что Армения придает важность нынешнему высокому уровню политического диалога с Ираном, тесным торгово-экономическим связям, сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес.
«Эта встреча является хорошим поводом для обмена мыслями о перспективах многопрофильного взаимного партнерства и определения ближайших шагов. Уверен, что совместными усилиями мы сможем еще более укрепить и развить наше взаимовыгодное сотрудничество», - подчеркнул он.
Отметив, что Иран является четвертым торговым партнером Армении, глава внешнеполитического ведомства заявил, что важное место в отношениях занимает стимулирование торгово-экономических связей.
По его словам, в двусторонних обсуждениях большое внимание было уделено вопросам региональной безопасности и стабильности, и обмен мыслями по этим направлениям продолжится также в течение дня.
Зариф, в свою очередь, отметил, что между Ираном и Арменией – странами древних цивилизаций – всегда были хорошие и дружественные отношения, оба государства за свою историю сталкивались с различными потрясениями, но всегда выходили из них победителями.
«Наша история – это нечто большее, чем часы, годы или века, на протяжении всей истории мы были, есть и всегда оставались друзьями. Наши границы всегда были границами сотрудничества и дружбы. Мы уверены, что это так и останется», - сказал он.
По словам Зарифа, Армения после обретения независимости всегда была дружественной нам страной, и Иран считает Армению важным соседом, государством, которую символично можно назвать страной культурных диалогов и сотрудничества.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-03-03 20:35162
Кандидат на пост премьер-министра от оппозиционного "Движения за спасение Родины" Вазген Манукян в ходе митинга представил план ближайших действий оппозиции.
-
2021-03-03 20:17126
Кандидат в премьеры от оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян не удивлен полученной повесткой и намерен прийти в Следственный комитет, если ему будет удобно в указанное время. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
-
2021-03-03 20:16145
Президент Армен Саркисян не направил указ об увольнении Оника Гаспаряна в Конституционный суд, однако еще может решить этот вопрос, сказал кандидат в премьеры от оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян.
-
2021-03-03 20:15143
Гроссмейстер Левон Аронян вернется в Армению, когда к нему и к шахматам изменится отношение. Об этом сказал журналистам экс-президент Армении, глава Федерации шахмат Серж Саргсян.