Последние новости

О чем заявили на встрече в расширенном формате главы МИД РА и ИРИ (ВИДЕО)

          Глава МИД Армении Ара Айвазян в ходе расширенного заседания с иранской делегацией во главе с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом назвал ключ к достижению мира и стабильности в регионе.



          Встрече делегаций Армении и Ирана в расширенном формате предшествовала беседа глав МИД двух стран с глазу на глаз.

          Поприветствовав Зарифа и возглавляемую им делегацию в Ереване, Айвазян сообщил, в ходе двусторонней беседы были обсуждены двусторонняя повестка взаимоотношений, а также вопросы стабильности и мира в регионе.

          «Армяно-иранская повестка достаточно насыщена и основана на многовековых дружественных отношениях, связывающих два наших народа. Наша дружба является наилучшим примером межкультурного диалога и проживании бок о бок различных религий и цивилизаций, в основе чего заложено взаимное доверие и уважение. Именно это является ключом к достижению мира и стабильности в регионе», - сказал глава МИД Армении.

          Айвазян отметил, что Армения придает важность нынешнему высокому уровню политического диалога с Ираном, тесным торгово-экономическим связям, сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес.

          «Эта встреча является хорошим поводом для обмена мыслями о перспективах многопрофильного взаимного партнерства и определения ближайших шагов. Уверен, что совместными усилиями мы сможем еще более укрепить и развить наше взаимовыгодное сотрудничество», - подчеркнул он.

           Отметив, что Иран является четвертым торговым партнером Армении, глава внешнеполитического ведомства заявил, что важное место в отношениях занимает стимулирование торгово-экономических связей.

          По его словам, в двусторонних обсуждениях большое внимание было уделено вопросам региональной безопасности и стабильности, и обмен мыслями по этим направлениям продолжится также в течение дня.

          Зариф, в свою очередь, отметил, что между Ираном и Арменией – странами древних цивилизаций – всегда были хорошие и дружественные отношения, оба государства за свою историю сталкивались с различными потрясениями, но всегда выходили из них победителями.

          «Наша история – это нечто большее, чем часы, годы или века, на протяжении всей истории мы были, есть и всегда оставались друзьями. Наши границы всегда были границами сотрудничества и дружбы. Мы уверены, что это так и останется», - сказал он.

           По словам Зарифа, Армения после обретения независимости всегда была дружественной нам страной, и Иран считает Армению важным соседом, государством, которую символично можно назвать страной культурных диалогов и сотрудничества.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ