Последние новости

КОНЕЦ АНОНИМА И… СМИ?

Еще одна «заточка» власти против свободы слова

Пашиняновская власть, оставив многочисленные злободневные проблемы, волнующие десятки тысяч наших соотечественников, продолжает забавляться ложными и надуманными повестками, не имеющими ничего общего с реальностью. Одна из таких – постоянное давление на СМИ, изобретение все новых законодательных препятствий для их свободной деятельности…

ТАК, ГРУППА ЯВНО ПОДУСТАВШИХ ОТ БЕЗДЕЛЬЯ депутатов-«мойшаговцев» заново «изобрела велосипед», предложив, причем без какого-либо обсуждения с профильными журналистскими организациями, внести изменение в закон о СМИ, которое запрещало бы ссылаться на анонимные источники. Такого нет нигде в мире: СМИ в любой стране имеют неотъемлемое право ссылаться на источники общественно значимой информации, пожелавшие остаться неизвестными. Трудно даже представить себе работу СМИ, которые всякий раз при сообщении «горячей» информации должны будут раскрывать свой источник. А как понятно, единожды раскрытый источник тут же перестает быть таковым. В результате масса общественно значимой информации просто не дойдет до потребителя. В этом, по всей видимости, и кроется собственно цель очередной глупой и возмутительной новации.

Между тем, «тучи» над СМИ и незыблемым принципом свободы слова продолжают сгущаться и по другим направлениям, о чем красноречиво свидетельствует обнародованный на днях Комитетом защиты свободы слова (КЗСС) доклад относительно результатов мониторинга судебных дел за 2019-2020 годы, в которые были вовлечены СМИ и отдельные журналисты. Как заявил в беседе с корр. «ГА» председатель КЗСС Ашот Меликян, необходимость данного мониторинга была обусловлена тем обстоятельством, что «2019 год был беспрецедентным по количеству судебных исков против журналистов и СМИ, и эта тенденция продолжилась в 2020-ом, что вызвало серьезную обеспокоенность в медиа среде».

Итак, за исследуемый период в суды поступило 176 исков, касающихся СМИ и журналистов, из которых были приняты в производство 127. Из них в 116 случаях учредители СМИ выступали в качестве ответчиков, а в 11 – как третья сторона. По 94 делам до 31 декабря 2020 года никакого акта пока принято не было. Из 127 принятых в производство исков абсолютное большинство имеет под собой основой обвинения в оскорблении и клевете в публикациях СМИ.

КЗСС в своем докладе отмечает, в частности, что «проявились практические проблемы, которые в ряде случаев не позволяют квалифицировать принятые в отношении судебных дел акты как справедливые и точные». Так, к примеру, суды дают разноречивые комментарии относительно положенных в основу порочащих выражений фактов и оценочных заключений при том, что прецедентные решения Кассационного суда требуют, чтобы в подобных случаях применялись однообразные подходы. Кроме того, суды зачастую игнорируют характер порочащих выражений и наличие умысла, не учитывая прецедентное решение Конституционного суда РА, согласно которому, дефиниции «клевета» и «оскорбление» должны рассматриваться в контексте умысла, то есть сознательного намерения опорочить то или иное лицо.

Для находящихся в и без того тяжелых условиях СМИ чрезвычайно важен также вопрос материальной компенсации. Между тем, при ее назначении не учитывается возможное ограничивающее воздействие на свободу выражения, как и возможность правомерной защиты репутации иными доступными средствами. Судьи часто забывают решение Конституционного суда РА о том, что за причиненный в результате порочащих выражений ущерб в качестве приоритета необходимо применять виды нематериальной компенсации, а не чистоган.

И наконец, принятые судебные акты по делам об оскорблении и клевете зачастую слабо мотивированы, что дает повод Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) считать такие вынесенные внутригосударственными судами решения нарушением права личности на справедливое судебное следствие.

В качестве положительной тенденции комитет отметил, что в последние годы редко представляется и еще меньше применяется средство обеспечения иска, когда еще до начала судебного разбирательства на имущество и/или счета редакции СМИ или журналиста накладывается арест, что может необоснованно ограничить их деятельность и права. Если в 2012-2013 годах, когда в последний раз проводилось аналогичное исследование, такие ходатайства по подобным делам были удовлетворены в 9 случаях, то в 2019-2020 годах оба представленных таких ходатайства были отклонены. Однако, повторимся для ясности, сравнение указанных периодов в плане количества поданных против СМИ и журналистов исков явно не в пользу последних двух лет, когда количество дел на основе клеветы и оскорбления беспрецедентно увеличилось почти втрое.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ
      2022-01-26 10:36

      У кое-кого из власти руки буквально чешутся при виде журналистов 25 января Комитет защиты свободы слова (КЗСС) Армении опубликовал свой очередной годовой доклад о состоянии со свободой слова в нашей стране за 2021 год.

    • ОХОТА НА СМИ ИДЕТ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ
      2021-04-24 10:16

      Власти в попытках обуздать медиа попадают пальцем в небо Физическое насилие в отношении представителей СМИ растет ударными темпами.

    • ДЛЯ БЛАГА ГОСУДАРСТВА И ВО ИМЯ НАРОДА
      2020-09-08 14:32

      Листая пульт от телевизора, застал в одном из выпусков новостей беседу Арама Абрамяна с депутатом от правящей фракции Ваагном Овакимяном, бывшим сотрудником газеты Пашинянов "Айкакан жаманак". С тем Овакимяном, который добросовестно, выполняя заказ премьера, представлял в парламенте законы, вызвавшие в Конституционном суде кризис, до сих пор не преодоленный: КС де-факто не функционирует. Ломать - не строить, много ума не надо.

    • ОХОТА НА СМИ
      2020-06-29 09:54

      Власти торопятся, потому как коронавирус, с одной стороны, облегчает им задачу установления беспредела, принятия непопулярных и просто антиконституционных законов, как это имело место в случае с Конституционным судом, но с другой стороны, есть осознание, что прощения за сотни смертей не будет, и конец режима Чрезвычайного Положения станет концом этой власти. А потому надо успеть реализовать все заказанные программы, доказать, что ставка на них была сделана не зря.