Последние новости

Теперь Симонян вознамерился бороться с «фабриками фейков»

            Вице-спикер парламента Армении Ален Симонян и его коллега из правящего блока "Мой шаг" представят пакет законопроектов для борьбы с дезинформацией и оскорблениями со стороны фейков.

          По его словам, он вместе с коллегами завершил работу над законопроектами по внесению изменений в УК, УПК, законы "О СМИ", Гражданском кодексе ("Умышленная публикация заведомо ложной информации касательно вопроса, представляющего общественный интерес (кроме клеветы и оскорбления в адрес личности), которая была совершена с помощью псевдонима" и "Оскорбление личности или клевета, которая была совершена с помощью псевдонима").

          "Будет введена уголовная ответственность за "фабрики фейков" и "бурную деятельность с помощью фейков". Проекты вскоре будут представлены, после получения положительного заключения коллег по "Моему шагу" они будут включены в повестку пленарного заседания и получат силу закона", - написал Симонян в Facebook.

           Ранее депутаты правящего блока выступили с другим, нашумевшим проектом, по которому СМИ не должны рекламировать источники, о происхождении которых никто не имеет представления.

           Авторы законопроекта отмечают, что из-за стремительного роста потока информации и количества источников, контроль над ними становится невозможным. Для потребителей информации возникают риски. Предлагается запретить ссылаться на анонимные источники, а также на источники, которые не соответствуют прописанным в законе требованиям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ