Последние новости

«Паст»: Армения готовится к смене власти - Происходящие процессы могут повлиять на интересы многих стран

«Politexpert.net в статье под названием «Качели сдвинулись». Армения готовится к смене власти» - пишет, что первый президент Нагорного Карабаха, второй президент Республики Армения Роберт Кочарян, заявив, что возвращается в большую политику, вызвал большую озабоченность в кругу нынешних властей Армении.

Колумнист ПолитЭксперта Рубен Маргарян рассказал о том, чего от него ждут в этой закавказской республике.

«В настоящее время интенсивно растет спрос на предсказуемых, понятных и сильных личностей. Люди вкусили плоды популизма, результаты «цветных революций» и работу неопытных людей. Качели двинулись в обратном направлении, теперь нужны совершенно другие типы людей, совершенно иные команды, команды профессиональных менеджеров, нужны люди, у которых есть воля и способность глядя в глаза оппонентам, говорить правду.

И в Армении есть такая команда». Это выдержка из интервью Роберта Кочаряна «Спутник Армения». Вот еще одна его мысль: «Современная Армения нуждается в срочных изменениях, чтобы сохранить народ и государственность.

Стоит очень серьезно задуматься о более глубоком сотрудничестве с Россией, гораздо более глубоком, чем сейчас». Интервью, сделанные в нем оценки и заявления вызвали бурную реакцию.

Причем как в Армении, так и за рубежом. И это не особо удивительно. В экспертном сообществе понимают, что процессы, происходящие в республике, могут затронуть интересы многих стран, повлиять на геополитические реалии и расстановки. И они коснутся в первую очередь России, что уже заметно по итогам 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.

В армянском обществе активно обсуждается возможность возвращения Кочаряна на пост главы страны. Сам он уже заявил, что готов пойти на досрочные выборы и «одержать победу».

Для некоторых это заявление может показаться неожиданным, но оно основано на трезвом расчете.

В сложившейся ситуации настроение народа стремительно меняется, и сегодня многие хотят вернуть Кочаряна, который знает, как навести порядок, чем и заслужил уважение как своих сторонников, так и противников.

А то, что армянская государственность сейчас нуждается в восстановлении в различных аспектах, вне всяких сомнений. Кто-то в Армении не любит Кочаряна, некоторые крайне сдержанно относится к нему, а у кого-то имеются личные оскорбления. Все это естественно, когда речь идет о человеке, который правил республикой 10 лет.

Но, несмотря на неоднозначное отношение к нему, в разных кругах общества сложился определенный консенсус: жесткий и прагматичный Кочарян - именно тот деятель, который нужен Армении на данном этапе, когда необходимо вывести республику из угрожающего многоотраслевого кризиса, который, как таковой, может привести к краху государственности.

По мнению ряда экспертов, именно осознание этого нового консенсуса побудило правящую фракцию Армении сделать заявление о том, что досрочные парламентские выборы не нужны.

Хотя недавно они заявили, что они нужны для выяснения настроений общества, они даже консультировались по этому вопросу с оппозицией.

По мнению экспертов, Никол Пашинян был готов их инициировать и пойти на выборы, веря, что, используя административный ресурс в условиях минимального процента участия шокированного результатами войны населения, ему удастся обеспечить победу.

Но к нему на стол положили результаты закрытых опросов, согласно которым у него нет никаких шансов против Кочаряна, и сила во главе с бывшим президентом победит на выборах с абсолютным большинством голосов (действующий премьер-министр Никол Пашинян -13%, бывший президент Роберт Кочарян - 51%, бывший премьер-министр Карен Карапетян - 8%, еще несколько деятелей и ни один из вышеперечисленных - 24%). И именно там правящая партия отказалась от своего решения, заявив, что не видит необходимости в выборах, поскольку не было «общественного требования».

Это слабый аргумент, потому что сами же власти понимают, насколько сильно сейчас в Армении требование отстранить команду Пашиняна от власти путем голосования или иным образом.

Другое дело, что многие в республике, в том числе и в лагере оппозиции, возложили надежду на выборы, дабы премьер-министр «честно» ушел без каких-либо инцидентов.

Но теперь сомнения исчезли. В эти дни оппозиция мобилизует ресурсы, чтобы поднять новую волну протестов, цель которых - сделать общественное требование видимым для Пашиняна», - пишет газета.

Tert.am

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕЧЬ О ВРЕМЕННОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
      2023-01-28 10:32

      По инициативе координационного совета движения «Женщины во имя Родины армян» 27 января в офисе Демократической партии Армении собрались политики, представители интеллигенции, деятели культуры, военнослужащие разных поколений. Обсуждались вопросы: как добиться смены действующей власти, каждый день пребывания которой губителен для армянской государственности, и с чего начать процесс формирования комитета спасения или временного правительства?

    • СЕНСАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ЭФИРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТВ
      2022-05-05 10:55

      Путин принуждал Пашиняна подписать документ, который стал бы шагом к вступлению Армении в союзное государство Судя по реакции агитпропа, главарь режима и другие представители первого эшелона власти сильно обеспокоены реакцией ведущих российских телеканалов на события в Армении, хотя ситуация представляется российскими СМИ вполне объективно. Если выразиться точнее, то Пашиняна пугают не сами репортажи с акций гражданского неповиновения, а реакция армянских обывателей.

    • ПОДГОТОВКА К ОСЕННЕЙ КАМПАНИИ НОСИТ ХАРАКТЕР МАССИРОВАННОЙ АТАКИ!
      2021-08-18 10:36

      В 2019 г. "власть не пожелала монополизировать политическое поле" Власть не случайно уделяет столь повышенное внимание осенним выборам в органы местного самоуправления. Дело в том, что именно эти выборы призваны довершить смену власти на местах, – процесс, который был отложен в связи с введением чрезвычайного, а затем военного положения.

    • Ерванд БОЗОЯН: СМЕНА ВЛАСТИ ИЗМЕНИТ ОТНОШЕНИЕ МИРА К АРМЕНИИ
      2021-05-20 03:39

      Смена власти в Армении по итогам выборов даст стране шанс оправиться от поражения в карабахской войне, изменить ситуацию и предотвратить дальнейшее скатывание страны в пропасть. Победа нынешнего руководства, наоборот, усугубит кризис. Такое мнение политолог Ерванд Бозоян высказал в интервью Sputnik Армения.