Последние новости

Сейсмолог: Землетрясения вблизи Еревана и у Севана – звенья одной цепи

Землетрясение недалеко от Еревана стало своеобразным логическим продолжением толчков в Шорже недельной давности. Об этом главный советник директора Службы сейсмической защиты МЧС Армении Грачья Петросян заявил в интервью Sputnik Армения.

Днем в субботу в 8-и километрах к юго-востоку от Еревана произошло землетрясение, очаг залегал на глубине 10 километров. Мощность землетрясения в эпицентре составила 6-7 баллов, в Ереване – 5-6 баллов. На данный момент зафиксировано 46 афтершоков. Такие же толчки произошли 5 февраля на берегу озера Севан, около села Шоржа.

"В регионе в целом за последние несколько недель наблюдается сейсмическая активность. В этот период произошли толчки разной мощности. Землетрясения были в Армении, на границе Азербайджана и Грузии, Грузии и Армении, в Турции. Развитие сейсмоактивности привело 5 февраля к землетрясению в Шорже, сила толчков была аналогичной", - отметил Петросян.

Наш собеседник напомнил, что сразу же после землетрясения в Шорже министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило о возможности новых толчков.

По его словам, сложно спрогнозировать, сколько еще продлится эта активность. Но факт того, что из 46 афтершоков сегодняшнего землетрясения только один ощущался гражданами, говорит о том, что активность идет на спад.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ