Последние новости

Умер Аветис Зенян – один из операторов киноэпопеи "Война и мир"

На 86-году жизни умер советский кинооператор Аветис Зенян - один из операторов легендарного советского фильма "Война и Мир" Сергея Бондарчука. Аветиса Назаровича без признаков жизни обнаружила его жена Галина, супруг не дышал и пульс не прощупывался. Галина вызвала скорую в надежде, что врачам все равно удастся реанимировать Аветиса Назаровича. Но приехавшим на место медикам осталось лишь констатировать смерть.

"В скорую помощь поступило сообщение, что в одной из квартир жилого дома скончался советский кинооператор Аветис Зенян. При жизни мужчина болел онкологией. Тяжелое заболевание стало причиной смерти", - рассказал KP.RU источник в здравоохранении города.

Аветис Назарович Зенян - советский кинооператор, которого Сергей Бондарчук пригласил снимать "Войну и Мир". Аветис - единственный из группы операторов, который работал над всеми 4 частями фильма и прошел шестилетний путь создания легендарной киноэпопеи от начала до конца. После съемок "Войны и Мир" Аветис работал оператором на картине "Гори-гори, моя звезда", а также снимал с вертолета Чернобыль после катастрофы. Много работал над реставрацией старых советских кинолент, таких как "Веселые ребята", "Чапаев", "Александр Невский", "Иван Грозный".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ