Последние новости

Министр обороны – делегации ЕС: Баку не выполняет обязательство по возвращению пленных

Азербайджан не выполняет своих обязательств по возвращению военнопленных и других удерживаемых лиц с целью оказать дополнительное политическое давление на Армению. Об этом сказал министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян на встрече с делегацией спецпредставителя ЕС по Южном Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара.

Как сообщили в пресс-службе МО Армении, Арутюнян представил дипломату ситуацию, сложившуюся в регионе после войны в Карабахе и ход реализации договоренностей от 9 ноября.

Согласно пункту 8-ому заявления лидеров Армении, России и Азербайджана, сразу же после прекращения боевых действия все пленные и удерживаемые лица должны были быть освобождены. Однако по словам министра, Баку не выполняет это положение документа.

Тойво Клаар в свою очередь заявил, что Евросоюз поддерживает посреднические усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта. По его словам, Брюссель готов способствовать активизации переговоров в этом направлении.

Как известно, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ