Последние новости

Заседание суда по делу Кочаряна и других отложено

Заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других 23 февраля продлилось менее получаса и целиком посвящалось отсутствию адвоката бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, Эрика Алексаняна.

Напомним, что на заседании 16 февраля Алексанян просил суд не назначать следующее заседание 23 февраля, так как у него в то же время назначено заседание Апелляционного суда, причем по делу, прямо касающемуся судьи Анны Данибекян. Судья проигнорировала просьбу и назначила в указанный день

Начав с опозданием и объявив 20-минутный перерыв для выяснения местонахождения Алексаняна, судья Анна Данибекян, продолжив заседание, сообщила, что заседание Апелляционного суда не состоялось, а потому Алексанян спокойно мог явиться в суд, скажем, в 13:20. В этой связи, судья заявила, что считает отсутствие адвоката неуважительным и поведение будет рассмотрено на следующем заседании.

Судья предоставила сторона возможность высказать позиции по ситуации. Прокурор Геворк Багдасарян воспользовался предоставленной возможностью и в нарушение порядка обвинил адвоката Алексаняна в злонамеренности, после чего пошел еще дальше и заявил, что подобное поведение составляет один из элементов поведения защиты. В этой связи, заявил он, на следующем заседании обвинение представит конкретное ходатайство.

Сказанное вызвало возмущение защиты. Адвокат Арам Вардеванян напомнил, что давать оценки в отсутствие Алексанян неприемлемо. А тот факт, что он еще неделю назад просил не назначать заседание на 23 февраля, а также накануне повторил сообщение о том, что не может участвовать в заседании, говорит о добрых намерениях и высоком уровне профессионализма.

Адвокат Мигран Погосян поинтересовался о причинах, по которым судья начала заседание с большим опозданием. "Не для того ли, чтобы искусственно создать ситуацию, при которой Эрик Алексанян мог успеть на заседание, чтобы потом его же обвинить? Откуда суд знал, что заседание в Апелляционном суде не состоится? Или приложил к этому руку?", - задался вопросами Мигран Погосян. Одновременно он констатировал, что суд сам виноват в сложившейся ситуации. Прислушайся суд к просьбе адвоката, и ситуация была бы иной. "В 13 часов Алексанян не был в суде по уважительной причине", - резюмировал Погосян.

Адвокат Карен Межлумян посчитал необходимым прояснить вопрос огульного обвинения, озвученного прокурором. "Это недопустимо. Считаю, что суд сам должен был сделать замечание прокурору, чтобы подобные оценки не распространялись на всю сторону защиты. Либо суд должен затронуть этот вопрос, либо прокурор должен доказать сказанное", - потребовал адвокат. Судья не усмотрела особого криминала и заявила, что стороны вольны высказывать мнение, но обсуждения поведения адвоката Эрика Алексаняна не будет в его отсутствие.

Адвокат Айк Алумян предположил, что заявление прокурора продиктовано стремлением покрасоваться перед камерами, потому что присутствующим оно ничего не говорит. Обращаясь к судье, адвокат заметил: Вы нас пригласили на 13 часов. Без объяснения причин 30 минут ждали. Каждую минуту имели легитимное право покинуть зал. Тем не менее, терпеливо ждали. Вы были обязаны начать заедание, потом уж откладывать. Вы могли делать все, кроме одного – не начинать заседание. Что произошло в апелляционном суде? Могу с большой долей вероятности утверждать, что чтобы там провалить заседание, были приняты меры. Например, с этой целью прокурор и следователь туда не пошли. Не пошли туда и Вы - хотя являетесь стороной.

Вновь получив право слова, прокурор Геворк Багдасарян сокрушенно констатировал, что "получается, виноват суд", и посоветовал быть внимательнее по поводу "поведения перед камерами". Прокурор Петрос Петросян выразил сожаление, что никто из защиты не выразил обеспокоенности, почему заседание не состоялось. В ответ адвокаты напомнили очевидное – обсуждение причин не может происходить в отсутствие адвоката Алексаняна.

Судья Данибекян проинформировала, что адвокат обращался к суду в связи с отъездом Армена Геворкяна. Первоначально отъезд планировался на 17 февраля, адвокат просил срочного заседания для обсуждения ходатайства. Суд отказал. Адвокат обратился во второй раз, чтобы Геворкян мог уехать 24 февраля, и вновь суд отказался. Адвокат обжаловал бездействие суда. "А теперь он отсутствует. У суда есть сомнения, что цель ходатайств не та, о которой заявлено", - заявила судья Данибекян, пообещав рассмотреть и этот вопрос

Армен Геворкян попросил слова и поинтересовался, почему суд не представляет всю правду. "16 февраля суд не стал слушать ходатайство, потому и просили назначить внеочередное заседание. В тот же день Эрик Алексанян сообщил Вам, что не может присутствовать на заседании 23 февраля. Мы дважды к Вам обращались с просьбой провести заседание", - напомнил Геворкян.

Следующее заседание состоится в 13 часов 2 марта.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ