Последние новости

"Журналистская правда": "И в кусты" – универсальная стратегия Никола Пашиняна

Никол Пашинян признал, что был не прав в словах про "Искандеры". Перед Путиным извинился, а перед своим народом? Об этом пишет "Журналистская правда". Скандал с "Искандерами", чуть не стоивший Николу Пашиняну премьерского поста, подарил новый феерический поворот! Пашинян признал, что был неправ. Но как, как он это сделал!

Ах, как было всего несколько дней назад: феерическая нелепость про "взрывающиеся на 10% ракеты" – и готовность отстаивать свою ошибку до последней капли чести! Сказал чушь – и никто, слышите, никто не имеет права даже усомниться в его экспертной правоте. Усомнился замначальника Генштаба — всё, ты уволен, генерал! Слова премьера сомнению, насмешкам и прочему скепсису не подлежат. И так будет с каждым, кто покусится!..

Вспыхнул мощнейший внутриполитический кризис, чуть не переросший в военный переворот с требованиями руководства армии и полиции уйти Пашиняну в отставку – ничего, business as usual, продолжаем движение, ни шагу назад. В стране чуть не вспыхнула гражданская война – баррикады, шествия, захваты правительственных зданий — нет, ничто не могло сдвинуть Никола Пашиняна с его принципиальной позиции: я всё сказал правильно, сами вы дураки, что надо мной смеётесь, вы у меня за всё заплатите!

И вдруг… барабанная дробь… горячий как кипятильник премьер признаёт, что таки да, дал маху. Ошибочка вышла с "Искандерами".

Вау!.. Видение ангела, вещий сон, явление покойной бабушки? Что могло поколебать решимость такого непоколебимого человека?!

Всего лишь разговор с президентом России. Умеет Владимир Владимирович убеждать даже таких разгорячённых парней – словом спокойным да доводом разумным. Ну, или ещё как-то, это же всё было конфиденциально.

И вот появляется коротенькое такое сообщение:

"Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян в беседе с Арменпресс прояснила этот вопрос.

"В результате анализа имеющихся фактов и данных премьер-министр Армении пришел к выводу, что он не был должным образом проинформирован об этой ситуации. Более того, заявление премьер-министра не имеет ничего общего с содержанием и качеством армяно-российских союзнических отношений в сфере военно-военно-промышленного сотрудничества. Несомненно, российское оружие – одно из лучших в мире. Республика Армения продолжает тесно сотрудничать с Российской Федерацией в области военной промышленности, высоких технологий и намерена предпринять шаги по его дальнейшему углублению", – заявила Геворгян".

Ладно, пора сменить тон. Оно смешно всё, безусловно, но давайте теперь серьёзно.

То, что до горячей головы Пашиняна доходят слова только такого человека как Путин – это, безусловно, показывает иерархию в российско-армянских отношениях, и не может не радовать. Пашиняна, уж пардон за резкость, наверное, немножко "дёрнули за ухо", чтобы не слишком наглел – и вот уже и "Искандеры" взрываются как надо, и превратились они чудесным образом из "оружия 80-х" в современный военный хайтек, и вообще – "несомненно, российское оружие – одно из лучших в мире" и никакого другого нам не надо (напомним, сначала вообще после фразы Пашиняна его сторонники попытались разогнать тему, что Армению погубило плохое импортное оружие, а другого не покупали, потому что некогда было искать новых поставщиков). Всё это, несомненно, похоже на хэппи-энд хотя бы в аспекте армяно-российских отношений, но… Но вообще всё это просто ужасно выглядит!

Ещё раз: глава государства ляпнул злую глупость, оскорбительную и для России, и для армянской армии. Эта глупость спровоцировала просто гражданский раскол. И теперь, когда ты, Никол Пашинян, признаёшь, что был неправ – как ты это делаешь?

Ты извиняешься перед Тиграном Хачатряном, который был прав, а ты нет – и возвращаешь ему его пост? Нет.

Ты честно признаёшь, что сказал обидную чушь? Нет. Ты облекаешь это в обтекаемую формулировку "меня неверно проинформировали". Типа: "Меня обманули, а я такой наивный – всему верю. Что мне ни скажут – всё повторяю. Завтра скажу, что Земля плоская, послезавтра – что Россия "Боинг" на Донбассе сбила. Ну что делать, ну информируют меня так! Я ж как попугай всё повторяю!"

Наконец, ты хотя бы САМ сказал о своей ошибке? Нет. Это сделала твой пресс-секретарь. Даже здесь у тебя не хватило смелости на самостоятельный поступок.

Сколько дров ты успел наколоть – и теперь думаешь, что этим неохотным бурчанием: "Геворгян, ты скажи там чего-нибудь, чтобы они всё успокоились.. ну это… про "Искандеры", да… Что я как бы не совсем прав", – решил проблему?!

Потрясающе интересный человек! Адепт стратегии "… и в кусты" в любой сложной ситуации. Почему-то именно такие "кадры", такие "смелые революционеры" попадают на трон после "цветных революций" – спросите у Ющенко и Саакашвили. А потом – гора дров, и в кусты.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ