Последние новости

США и ЕС вводят санкции против представителей власти РФ, причина – дело Навального

США вводят финансовые санкции против семи российских чиновников по делу Алексея Навального, заявил высокопоставленный представитель администрации США, передает РИА Новости.

"Министерство финансов вносит в список санкций семь высокопоставленных членов российского правительства", - сказал представитель администрации на брифинге. По его словам, вся собственность попавших в список лиц, которую удастся обнаружить в юрисдикции США, будет заблокирована.

"В дополнение любой иностранец, который значительно помогает транзакциям с этими лицами, также рискует санкциями", - добавил представитель администрации.

Эти санкции предпринимаются в дополнение к санкциям по линии Госдепа, министерства торговли, визовым и экспортным ограничениям. Cанкции коснутся в том числе 14 организаций, которые якобы вовлечены в разные аспекты производства элементов биологического и химического оружия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва однозначно отреагирует на возможные санкции США против России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле уверены, что политика санкций против РФ не достигает цели.

В Брюсселе также заявили о санкциях, вводимых Евросоюзом в отношении "высокопоставленных должностных лиц" России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, сообщает News.am.

Cогласно информации, соответствующий правовой акт уже принят в письменной форме и "в самом скором времени" будет опубликован в Официальном журнале ЕС. По информации DPA, под ограничительные меры попали генпрокурор РФ Игорь Краснов, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Росгвардией Виктор Золотов.

Санкции вводятся из-за ситуации вокруг Навального в рамках нового санкционного механизма ЕС.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ