Последние новости

Оник Гаспарян продолжает исполнять обязанности начальника Генштаба – Заявление

Начальник Генштаба Армении Оник Гаспарян продолжает исполнять свои обязанности, говорится в заявлении структуры.

"Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян до истечения 8-дневного срока (после обращения президента Армении в КС начинают действовать другие сроки) продолжает службу родине и народу, он является высшим военным должностным лицом в ВС", - говорится в сообщении.

В заявлении Генштаба говорится, что согласно статье 168-ой Конституции, суд не обладает правомочиями по решению вопроса снятия главы Генштаба или определению конституционности проекта указа президента. Т.е. президент не мог отправить в КС проект указа, именно поэтому он решил оспорить положения закона "О воинской службе и статусе военнослужащего".

К тому же никаких сроков для обращения в Конституционный суд, предусмотренного вторым предложением ч. 2-й ст. 139-й Конституции, не установлено. Сроки по касающейся части установлены ч. 3-й ст. 35.1 упомянутого закона – 8 дней после возвращения (президентом) проекта указа. В ГШ считают, что своим заявлением президент действовал исключительно в соответствии с Конституцией.

Во вторник стало известно, что президент не подписал ходатайство премьера Никола Пашиняна о снятии Гаспаряна. Саркисян обратился в Конституционный суд с тем, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок, внесенных еще в 2018 году в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего", сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ