Последние новости

МХИТАРЯН МЕЖДУ "РОМОЙ" И…

Будущее капитана сборной Армении Генриха Мхитаряна в "Роме" на данный момент остается под вопросом. Действующий контракт футболиста с римской командой рассчитан до конца этого сезона. Согласно итальянским СМИ, "Рома" хочет продлить контракт с Мхитаряном, однако сам футболист и его агент Мино Райола пока пребывают в раздумьях.

В ТЕКУЩЕМ ЧЕМПИОНАТЕ ИТАЛИИ Генрих Мхитарян принял участие в 22 матчах, став автором 9 голов и 8 результативных передач (седьмой показатель в серии "А"). Как сообщает местная пресса, Райола выдвинул руководству "Ромы" требование поднять зарплату своего подопечного в случае заключения нового контракта. По некоторым сведениям Генрих зарабатывает в "Роме" 3,5 млн евро в год. В лондонском "Арсенале" Мхитарян получал в два раза больше, но ради получения регулярной игровой практики и перезагрузки карьеры согласился на значительное понижение.

Соглашение армянского полузащитника с "Ромой" заканчивается летом 2021 года. Если оно не будет продлено, Мхитарян получит статус свободного агента. Вряд ли "Рома" горит желанием потерять своего ведущего игрока, однако руководство итальянского клуба пока хранит молчание, вероятно, раздумывая над новым предложением Райолы.

Ранее в итальянских СМИ появились слухи о том, что летом Мхитарян может перейти в туринский "Ювентус". Якобы он своей игрой привлек внимание самого титулованного клуба страны и есть вероятность, что в летнее трансферное окно Генриху будет сделано конкретное предложение. Интерес со стороны "Ювентуса", возможно, и есть причина того, что агент Мхитаряна стремится выбить игроку максимальную зарплату в "Роме", а себе – солидный процент от новой сделки.

Для 32-летнего Мхитаряна переход в "Ювентус" может оказаться чуть ли не самым значимым этапом в карьере. Начиная с 2011 года, туринцы никому не уступают скудетто (чемпионство). Лига чемпионов в этот период, правда, клубу не покорилась (два финала в 2015 и 2017 гг.). Если брать всю историю турнира, начиная с Кубка европейских чемпионов, туринская команда в 9 финалах побеждала только дважды (1985 и 1996 гг.). Для решения этой задачи в 2018 году из "Реала" был даже приглашен Криштиану Роналду, продолживший штамповать голы в чемпионате Италии.

С приходом Мхитаряна действия "Ювентуса" в средней линии могут стать еще более созидательными, а шансы выиграть главный трофей клубного футбола возрастут. Для капитана сборной Армении этот переход станет значительным событием в его и без того достойной карьере. Для туринского клуба, из-за пандемии испытывающего определенные финансовые трудности, приобретение Мхитаряна будет весьма выгодным.

Тем не менее, "Рома" пока все-таки остается приоритетным вариантом, учитывая высокий КПД армянского полузащитника. Мхитарян полностью освоился в римском клубе, став за короткий период его лидером. Если же переход в "Ювентус" окажется реальностью, ему придется бороться за место в основном составе туринцев, где конкуренция сравнительно выше. Зато и мотивация возрастет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.