Последние новости

Сурен ПАРСЯН: САМЫЙ НИЗКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ - В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Влияние пандемии коронавируса и поствоенной ситуации в Армении проявляется в виде снижения доходов и роста бедности населения, что оказывает самое большое воздействие на рынок недвижимости страны, полагает экономист Сурен ПАРСЯН. Добавляя, что к этим факторам можно причислить также неопределенность в отношении будущего и начавшийся отток населения из страны, что создает дополнительные риски с точки зрения ухудшения кризисной ситуации на рынке. 

АНАЛИЗИРУЯ СФОРМИРОВАВШИЕСЯ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ Армении тенденции, он констатирует, что самое большое падение было зафиксировано в четвертом квартале 2020 года. Так, согласно данным Комитета кадастра, за этот период было осуществлено 36,2 тыс. сделок, по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года меньше на 33,6%. При этом сделки по купле-продаже недвижимости сократились на 30,5%, сделки с арендой – на 45,8%, а сделки по отчуждению имущества – на 32,7%.

"Ухудшение экономической ситуации, обусловленное пандемией и военным положением в стране, вкупе с ростом неопределенности в отношении будущего среди населения привели к "парадоксу сбережений". Последний возымел негативное влияние на текущее состояние уровня потребления. Однако в долгосрочном разрезе, особенно в случае улучшения экономической ситуации, это явление может стать движущей силой для увеличения спроса на жилое имущество", - отметил экономист.

При этом, как свидетельствует официальная статистика, в 2020 году цены на рынке недвижимости в Армении выросли, что, однако, сопровождалось сокращением общего количества сделок. На данный момент спрос на дорогостоящее имущество (свыше 100 тыс. долларов) является низким. Исходя из этого, по мнению С. Парсяна, можно прогнозировать, что в ближайшие месяцы стоимость дорогостоящего недвижимого имущества продолжит снижаться, в то время как цены на 1-3-комнатные квартиры, небольшие особняки и бизнес-помещения останутся неизменными или, возможно, даже повысятся. 

Что касается сокращения объемов строительства в частном секторе, то, по словам экономиста, это говорит о том, что в кризисных условиях частные компании и банки не заинтересованы в увеличении инвестиций в этом направлении.

"Учитывая резкое падение спроса на крупное и дорогостоящее имущество, есть большая вероятность того, что на рынке появятся кризисные инвесторы, которые скупят эти активы по несравнимо низкой цене с целью дальнейшей их перепродажи", - говорит С. Парсян. 

НЕГАТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ  продолжаются и в нынешнем году. В общей сложности за январь 2021 года было зарегистрировано 8,419 сделок по  госрегистрации недвижимого имущества, что меньше аналогичного показателя прошлого года на 22,4%, а в сравнении с декабрем 2020 года – на 44,6%. Наибольший удельный вес в общем количестве сделок в январе пришелся на Ереван, который обеспечил порядка 30,3% сделок. А наименьший - на Ваойцдзорскую область, на долю которой пришлось всего 2,2% от всего количества совершенных в прошлом месяце сделок на рынке недвижимости.

"При этом самый большой показатель в общем количестве сделок был зафиксирован по части земель (36,1%), а самый низкий – в отношении объектов производственного назначения. Этот факт лишний раз доказывает, что экономический кризис в стране не закончился и в бизнес-секторе еще не восстановился спрос в отношении территорий производственного назначения", - заключил эксперт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ: НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ НЕРАЗРЕШИМАЯ ПРОБЛЕМА?
      2023-11-16 10:49

      Нужно использовать жилье Согласно данным Статкомитета РА, к концу 2022 года жилищный фонд Армении составил порядка 105,7 млн кв. метров, что почти в два раза больше аналогичного показателя 1990 года. Анализируя полученные цифры, директор Службы управленческого консалтинга компании «Америя» Тигран ДЖРБАШЯН отмечает на своей странице в Facebook, что причиной роста показателей на отечественном рынке недвижимости являются сразу несколько факторов.

    • БУМ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПРОСТО… BOOM!
      2023-06-20 10:24

      Правительство открывает очередной ящик Пандоры Председатель Центрального банка любой страны должен при любом экономическом раскладе сохранять ясность ума и не позволять себе, подобно иным чиновникам, предаваться эмоциям. Последние заявления главы финансового мегарегулятора Армении Мартина Галстяна демонстрируют именно эти качества…

    • ОБЪЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕ ПОКРЫВАЮТ ДАЖЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИЗНОС ЖИЛФОНДА
      2022-11-18 11:10

      Застройщики о ситуации на рынке недвижимости Большая активность, которая наблюдается на рынке недвижимости Армении с начала весны этого года, по оценкам экспертов сферы, является максимальной за последнее десятилетие. В цене прибавили и продажа, и аренда квартир в этом году. Причем значительно.

    • ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ В АРМЕНИИ РВАНУЛИ ВВЕРХ
      2022-07-13 09:46

      Девальвация доллара затронула и рынок недвижимости Вопрос, когда ждать падения цен на недвижимость, уже не актуален. Теперь перед теми, кто собирается покупать жилье, стоит вопрос: когда же наконец цены остановят свой рост? Рекордная инфляция вкупе с неопределенностью в экономике затронули и рынок недвижимости. Аккурат с начала этого года цены на новостройки и вторичное жилье в Армении, в частности, в столице продолжали расти, причем, стремительными темпами.