Последние новости
0

ПОСЛЕДСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНО-ТУРЕЦКОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АГРЕССИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТРАНЕНЫ

Суть карабахского конфликта состоит в завершении геноцида граждан Азербайджана ССР армянской национальности, и турецко-азербайджанская террористическая агрессия 2020 года была настолько же проникнута арменоцидом, насколько этнические чистки 1991 года и агрессия 2016 года.

ТЕЗИС ОБ "УСТАНОВЛЕНИИ МИРА" ЛОЖЕН И ОПАСЕН, так как горячая фаза арменоцида лишь переведена в холодную. Последовавшая за этой фазой осада Шуши и Гадрута завершилась этнической чисткой в Карвачаре и Кашатаге. Именно эта реальность позволяет Алиеву говорить на языке шантажа о возвращении армянских военнопленных и цинично извещать о своей "готовности" закрыть страницу вражды и ненависти в регионе.

 Будучи осуществленной в нарушение международных принципов, решения по безопасности непризнанных государств и нарушения территориальной целостности созданной де-факто Республики Арцах, террористическая агрессия 2020 г. создала новую фазу конфликта, когда большая часть армян Арцаха была насильственно депортирована в Республику Армения и сегодня укрывается там.

 Карабахский конфликт – следствие событий в Сумгаите, Баку, Кировабаде и МарагеВ настоящее время из-за растущих устремлений турецко-азербайджанского тандема существование Республики Арцах и ее армянского населения находится под угрозой.

Соглашение от 9 ноября 2020 года направлено на пресечение террористической агрессии и ликвидацию ее последствий. Пункт 7-ой соглашения касается возвращения беженцев и внутренне-перемещенных лиц в "Нагорно-Карабахскую Республику и в 7 прилегающих районов", которые, собственно, и составляют территориальную целостность Республики Арцах.

Так кто же эти беженцы и внутренне перемещенные лица? Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, посещавшие с 7 по 12 октября 2010 года "территории вокруг Нагорного Карабаха для оценки ситуации " определили, что общая численность населения составляет там около 14 000 человек, проживающих "в небольших деревнях и городах в Лачине и Кельбаджаре, являющихся в основном этническими армянами, переселившимися сюда из Азербайджанской ССР ". Так, только в Карвачаре / Кельбаджаре и Кашатаге / Лачине в 2010 году проживало 14000 армянских беженцев из Сумгаита, Баку, Северного Арцаха, Кировабада, Евлаха, Шеки-Ширвана, а также из " 7 прилегающих к НКАО районов ", которые (беженцы) нашли убежище под защитой Армии обороны Арцаха.

(Мы считаем уместным дополнительно сообщить, что в 1988 году около 30500 армян из "7 районов, прилегающих к Нагорно-Карабахской автономной области" бежали в Республику Армения и зарегистрировались там в Комитете по делам беженцев как армянские беженцы из Азербайджанской ССР).

Около 2200 армян из Шуши бежали в другие районы Нагорно-Карабахской Республики в 1988 году и вернулись в свои дома после освобождения Шуши в мае 1992 г. В де-факто состоявшейся Республике Арцах проживало около 30 тысяч армянских беженцев, избежавших арменоцида 1987-1992 годов в армянонаселенных территориях Азербайджанской ССР. Часть из них обосновалась в Гадруте и Шуши и обрела повторный статус беженцев после сдачи этих городов.

В результате агрессии 2020 г. около 50 тысяч армян Арцаха были вынуждены покинуть свои дома. Это именно те беженцы и вынужденные переселенцы, которые упоминаются в пункте 7 Соглашения от 9 ноября.

МЫ ОБРАЩАЕМСЯ К ВЕРХОВНОМУ КОМИССАРУ ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ и трем сопредседателям Минской группы ОБСЕ и побуждаем их незамедлительно принять меры для устранения последствий азербайджано-турецкой террористической агрессии 2020 года, – именно это является предметом пункта 7 о возвращении беженцев и вынужденных переселенцев в " НКАО и 7 прилегающих районов ", и пункта 8 о возвращении военнопленных, заложников, других задерживаемых лиц и тел погибших.

Этого требует Соглашение по прекращению агрессии от 9 ноября, а также необходимость пресечения катастрофического вызова миру, когда делается попытка создать прецедент разрешения конфликтов посредством вооруженной агрессии и использования террористов.

Этого требует память о сумгаитской катастрофе, которая до сих пор так и не была осуждена ООН и сопредседателями Минской группы. "Индульгенция" событиям в Сумгаите поощрила приправленную арменоцидом террористическую агрессию 2020 г против Арцаха, против всех проживающих в Арцахе армян. В том числе - пойманного и обезглавленного в Шуши дедушки Джоника, бежавшего в 1988 г. из Сумгаита, расстрелянного в Гадруте беженца из Баку Беника, видео расправы с которым было распространено для устрашения армян, а его жена Лена была замучена до смерти и обезглавлена.

Мы требуем прекратить холодную фазу арменоцида, вялотекущую после "установления мира" 9 ноября, и в соответствии со статьей 7 вернуть население Республики Арцах в брошенные им дома.

О реальных основах установления мира в регионе, устранения вражды и ненависти можно будет говорить только после ликвидации последствий террористической агрессии 2020 года, все остальное - ложно и чревато серьезными рисками.

P.S. В истории сохранилось немало эпизодов депортации коренного населения из армянских земель. Поучителен опыт вытеснения армян из Нахиджеванской Автономной Республики Азербайджанской ССР, когда после Геноцида 1915 г. в Турции азербайджанские власти в 1918-1920 гг. препятствовали возвращению армян в покинутые ими дома на территории Нахиджевана.

Троцкист Радек, которому было поручено разобраться в жалобе в 1926 г., надоумил азербайджанские власти воспользоваться статусом приграничности территории Нахиджевана. Из имевшихся в дореволюционный период 44 армянских сел в Нахиджеванской провинции в 1988 году оставалось два, а сейчас - ни одного.

Съезд беженцев из Азербайджанской ССР

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…