Последние новости

«Грапарак»: Первоисточником информации о возвращении пленных был премьер-министр Пашинян

На прошлой неделе вся страна обсуждала историю прибывшего из Баку самолета, когда в последний момент выяснилось, что командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Рустам Мурадов прилетел без военнопленных. А на следующий день Рустам Мурадов заявил журналисту газеты «Грапарак», что это «ложная провокация, власти вводят в заблуждение население». Однако сведения о возвращении из Азербайджана армянских военнопленных официально подтвердили пресс-секретарь премьера Армении Мане Геворкян, а также руководитель офиса вице-премьера Тиграна Авиняна. Газета «Грапарак» выяснила новые подробности об этой истории.

«Как выясняется, источником распространенной в среду ложной информации был именно премьер-министр Пашинян. В послевоенный период, Мурадов каждый раз совершая визит в Баку, обязательно привозил с собой пленных, хотя и небольшая группа, но один-два человека обязательно прилетали с ним на самолете. А на прошлой неделе, когда Мурадов совершил очередной визит в Баку, сотрудники аэропорта «Эребуни» сразу проинформировали об этом офис премьер-министра, что самолет Мурадова выполняет запланированный рейс в Баку. Как передают наши источники, у властей нет какой-либо оперативной связи с Рустамом Мурадовым, и они получают информацию из таких неряшливых, случайных источников.

Говорят, что сначала премьер уточнил информацию о рейсе у президента Арцаха, а после положительного ответа вызвал к себе Тиграна Авиняна и Айка Саркисяна. Предположили, что и в этот раз Мурадов вернется из Баку не с пустыми руками, посему Пашинян поручил членам команды распространить эти сведения и представить это под соусом, что в результате его визита в Москву Путин отправляет Мурадова в Баку, чтобы привезти пленных. Авинян и Саркисян в свою очередь через третьих лиц передали провластным СМИ, что пленные прилетают: Авинян передал через свой офис и пресс-секретаря премьер-министра, а Айк Саркисян через депутата Назени Багдасарян.

Реальная причина визита Мурадова в Баку заключалась в ставших частыми провокациях на границе, в частности во время стрельбы близ села Сарушен жители вынуждены были обратиться к российским миротворцам, российский командир встретился с начальником азербайджанского блокпоста, азербайджанцы сказали, что это их земля и армяне не имеют права обрабатывать ее. Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, Мурадов вылетел в Баку для личной встречи с Алиевым и урегулирования вопросов.

У российских миротворцев нет никакой миссии или функции по возвращению пленных, до этого возвращение пленных было просто демонстрацией доброй воли, а не обязательством», - пишет газета.

Aysor.am

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН-БАКУ-АНКАРА: ИГРА В ПАС
      2022-10-03 12:49

      Трудно писать о чем-то другом после просмотра видео расстрела плененных армянских военнослужащих. Но писать об этом тоже трудно. Потому что у видео есть и политическая подоплека. Конкретная политическая подоплека, конкретная политическая цель, преследуемая официальным Баку.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • БОЛЬШОЙ СЛИВ
      2021-10-21 13:22

                   Безалаберное правительство в очередной раз завалило борьбу с короновирусом: мы опять выходим в лидеры по смертности в регионе. И, судя по всему, долго еще будем это лидерство удерживать, поскольку следующий месяц будет особенно тяжелым, а правительство Пашиняна - это правительство мастеров устраивать шоу, а не работать. Вот из похорон Вано Сирадегяна шоу устроят точно, тут сомнений нет.

    • Армен АШОТЯН: ДЕНЬ НАЧАЛСЯ С ОЧЕРЕДНОЙ ДЕЗИНФОРМАЦИОННОЙ АТАКИ НА СЕРЖА САРГСЯНА
      2021-09-16 16:46

      День начался с очередной дезинформационной атаки на Сержа Саргсяна, заказанной негодяем без Родины. Об этом написал на своей странице в «Facebook» вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.