Последние новости

Давид Бабаян: Условия Алиева неприемлемы

Министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян прокомментировал агентству "Новости-Армения" сегодняшние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно дальнейших развитий в нагорно-карабахском вопросе.

13 апреля Алиев заявил, что не исключена возможность заключения мирного соглашения с Арменией, "если будут позитивные сигналы из Армении". По его словам, ситуация в районе конфликта вокруг Нагорного Карабаха после прекращения боевых действий остается хрупкой. Также Алиев сказал, что ожидает от Минской группы ОБСЕ предложений по дальнейшему налаживанию мирной жизни в регионе.

"Он (Алиев) предлагает заключить мирный договор с Арменией, но возникает вопрос - какой ценой? Что является предметом договора, на каких условиях он может быть заключен?", - задается вопросом глава арцахского МИД-а.

По словам Бабаяна, условия Алиева ясны, хотя прямым текстом он этого не говорит.

"Он (Алиев) говорит, что мы должны отказаться от Карабаха, предъявляет претензии на Сюник. Если условия такие, то получается не мирный договор, а мирный демонтаж армянской государственности. Это неприемлемо", - заявил Бабаян.

Что касается дальнейшей роли Минской группы ОБСЕ в карабахском вопросе, арцахский министр подчеркнул, что армянская сторона всегда была сторонником продолжения процесса урегулирования под эгидой сопредседательства Минской группы.

"Однако сам Алиев выступает с противоречивыми заявлениями: то говорит о готовности работать с Минской группой, то оскорбляет сопредседателей", - сказал Бабаян.

По его словам, то, что Алиев говорит и то, что он делает - совершенно разные вещи. "Впрочем, здесь просматривается определенная логика - Алиев говорит лишь часть того, что думает и делает часть того, что говорит", - констатировал министр.

Согласно публикациям в СМИ, Алиев назвал Зангезур (Сюникская область Армении) и Ереван "историческими территориями Азербайджана". "Я оговорился, мы вернемся туда. Я не говорил, что вернемся туда на танках. Сказал, что вернемся. Это означает — почему бы и нет. Если мы возвращаемся к Зангезурскому коридору, если используем этот путь, почему бы нам не вернуться в Иреван?", — заявил Алиев.

Немногим ранее он сказал, что Азербайджан "не имеет территориальных претензий к Армении".

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ