Последние новости

Следствие по делу экс-директора фонда «Айастан» завершено

            Следственное управление СНБ Армении завершило предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями [и ряду других] в отношeнии бывшего исполнительного директора Всеармянского фонда "Айастан".

           Как сообщает пресс-служба СНБ, Ара Варданян в период с 18 мая 2009 года по 20 июля 2018 года, занимая должность исполнительного директора Всеармянского фонда "Айастан", одобрил и подписал фальшивые контракты на закупку мебели для школ Арцаха на сумму в 293 миллионов драмов (0,5 млн долларов) Арцаха.

           "Фонд перечислил на расчетный счет некой компании 293 миллионов драмов, однако имущество, предусмотренное контрактом, школам Арцаха передано не было", – говорится в сообщении.

           Кроме того, в 2014 году Ара Варданян сделал вклад в "Конверс Банке" на сумму 28 миллионов драмов (53 тысячи долларов), воспользовавшись средствами фонда "Мозиян". В качестве процентов по вкладу до 2019 года Варданян в общей сложности получил 48 тысяч долларов. Часть средств он потратил на свои личные нужды, в частности - делая ставки в онлайн-казино.

           На основании вышеперечисленных фактов Ара Варданяну было предъявлено обвинение в хищении крупных денежных сумм, пособничестве и подстрекательстве к хищениям в крупных размерах, злоупотреблению служебным положением и должностному мошенничеству. 13 апреля 2021 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ