Последние новости

ДА ЛАДНО…

"Экономика Армении восстанавливается активными темпами, с марта прогнозируется стабильный экономический рост", -  сказал во вторник на брифинге в парламенте депутат от правящей фракции "Мой шаг" Геворк ПАПОЯН, передает АРКА.

ОН ОТМЕТИЛ, ЧТО, В ОТЛИЧИЕ ОТ ОЦЕНОК, что Армения закроет 2020 год с высоким двузначным экономическим спадом в связи с коронавирусом и войной, реально зафиксирован спад лишь в 7,6%, причем в отдельные месяцы, особенно в декабре, отмечалась положительная динамика. "Коронавирус был не только вызовом для нас, но и возможностью для отдельных сфер экономики, где зарегистрированы достаточно положительные показатели", - сказал Папоян.  В качестве примера он отметил, что производство одежды выросло на 4,3%, химических веществ - на 23,6%, готовых металлических конструкций - на 20,6%, электрического оборудования - на 22%, мебели - на 13,7%.  Также, по его словам, был рост экспорта в некоторых сферах, что является следствием возможностей, которые сформировались из-за коронавируса.

В частности, экспорт продукции животного происхождения вырос более чем на 50%, растительной продукции - на 27%, горнорудной сферы - более чем на 11%, пластмассы и других химических товаров - на 16,3%, обуви - на 15%.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: да ладно! Вы это серьезно? Может, к гадалке ходили? Иначе чем еще объяснить столь оптимистичный взгляд на март, когда параметры первых двух месяцев текущего года оставляют, мягко говоря, мрачное впечатление? На чем основан вообще подобный прогноз? Ах, да - в разгаре агиткампания…

Через несколько дней Статслужба опубликует данные относительно социально-экономического положения в стране и за март, и за первый квартал в целом. Тогда станет ясно, гадалка была реально провидицей или мошенницей, вселившей беспочвенный оптимизм в "ихшаговские" сердца. А пока воспользуемся теми статсведениями, которые уже опубликованы. Но прежде всего отметим, что двузначный спад экономики в прошлом году экспертное сообщество не прогнозировало, оно прогнозировало общий крах экономики, который сегодня, пожалуй, налицо. Ибо полнейшее отсутствие инвестиций, дикое сокращение капитальных расходов, абсолютное отсутствие экономической политики ни к чему иному, кроме как к краху, привести не могут.

Этот крах можно, конечно, временно отложить благодаря новым кредитам и росту госдолга. С чем, собственно, и имеем дело сегодня. Тем не менее при нынешней власти он неминуем. А что касается двузначных показателей вообще, то к ним особую страсть имеют именно представители действующего правительства.  Как тут не вспомнить министра экономики, который еще в ноябре прошлого года обещал двузначный рост экономики уже в 2021 году?

НО ВЕРНЕМСЯ К ЦИФРАМ. Как утверждает депутат, пандемией Армения смогла воспользоваться. Напомню: эта идея вообще принадлежала его шефу и подразумевала, что из-за коронавирусных ограничений на мировых рынках должны образоваться определенные новые пустующие ниши, которые Армения должна заполнить своей продукцией. И вот исходя из этой логики депутат сегодня представляет цифры, которые якобы свидетельствуют об успехе реализации идеи проникновения армянской продукции в освободившиеся рыночные пространства.

На самом деле тут стоит отметить, что в прошлом году объем производства армянской продукции сократился на 0,8%. Да, к примеру, производство одежды действительно выросло на 4,3%, но производство текстильных изделий сократилось на 31,6%. Да, производство продуктов химической промышленности выросло на 14,5%, но производство табачных изделий сократилось почти на 20%. Если вернуться к идее "воспользуемся возможностями мирового коронавирусного кризиса", то она не сработала, потому как если где-то, на каком-то рынке мы чуть-чуть расширили свое присутствие, то на других значительно уступили место конкурентам.

И еще в этом контексте необходимо обратить внимание на показатели экспорта. Так вот в прошлом году экспорт из Армении сократился в целом на 3,9%. А это значит, что армянская продукция в целом потеряла больше, чем сумела "воспользоваться возможностями".

В разгаре агиткампании к заявленным выборам можно говорить что угодно, можно называть убитую экономику восстанавливающейся, можно крах назвать успехом, что, собственно, и делается. Причем уже три года. И это давно не удивляет. Продолжает удивлять другое: как все это кто-то слушает?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

    • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
      2023-09-25 10:22

      Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…

    • ЭКОНОМИКА ПРОДОЛЖАЕТ СБРАСЫВАТЬ ТЕМПЫ
      2023-08-26 10:44

      В июле промпроизводство в Армении сократилось на 2,4% 25 августа обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июля 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов (правда, во все меньшей степени) в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя.