Последние новости

Пашинян разбушевался: Кочарян и Саргсян – «сдавшие земли капитулянты и предатели»

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, назвал экс-президентов страны Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна предателями, капитулянтами и сдавшими земли.

Пашинян сослался на интервью Саргсяна от 17 ноября 2016 года, где тот заявил, что они были готовы отдать Азербайджану 7 районов Арцаха, но тот отказался и потребовал больше.

"Серж Саргсян давал Азербайджану больше, и половину Арцаха отдавал Азербайджану, но тот снова говорил нет", - заявил он.

И.о. премьера также вновь обратился к вопросу, где жили бы азербайджанцы, считающиеся жителями Нагорного Карабаха в контексте предусмотренного референдума по определению статуса Арцаха.

"Сейчас нас обвиняют в том, что мы разожгли войну, начали переговоры с новой точки. А с какой должны были начать? Должны были сказать, что Серж Саргсян 7 районов и половину Арцаха отдавал, тогда мы другую половину отдаем, чтобы войны не было?", - спросил он.

Пашинян отметил, что эта история началась не в 2008 году, а в 1998, когда Карабах был "выброшен" из переговорного процесса, и высшее руководство Армении проголосовало за Хартию безопасности Европы, где было четко отмечено, что защита прав нацменьшинств должна укрепить территориальную целостность стран и суверенитет в составе существующих государств.

"Они (прежние власти - ред.) должны были задать эти вопросы. Почему они этого не делают? Потому что после ответа на эти вопросы им скажут: "Давайте выясним, кто предатель, капитулянт, сдавший земли". Я говорю, что это вы. Роберт Кочарян, Серж Саргсян - предатели, капитулянты, сдавшие земли. Мы боролись против вашего предательства, но вы и в дни войны продолжили свое предательство", - заявил он, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ