Последние новости

Переговоры по открытию дороги Мартакерт–Варденис продолжаются

Переговоры по вопросу открытия дороги из Мартакерта в Варденис продолжаются, сказал корреспонденту Sputnik Армения секретарь Совета безопасности Карабаха Виталий Баласанян.

"Мы поднимали этот вопрос, вплоть до того, что граждане перекрыли дорогу в Дрмбоне. Работа в этом направлении продолжается и миротворческие силы ведут переговоры. На данный момент они не завершены. Она должна быть демилитаризована, чтобы можно было ездить по дороге Мартакерт–Чаректар–Сотк–Варденис", - сказал Баласанян.

Точно так же, как азербайджанские граждане проезжают, а грузы доставляются от Красного Базара до Шуши и от Мадагиса до Карвачара.

"Тоже самое должно быть и в нашем случае. Переговоры в силе. Я уверен, что так оно и будет", - сказал Баласанян.

В свою очередь министр иностранных дел Нагорного Карабаха Давид Бабаян, комментируя возможность открытия дороги, сказал Sputnik Армения, что любую инициативу нужно оценивать разносторонне.

"Из Мартакерта в Варденис - короче, но намного опаснее. Дорога намного длиннее, и если завтра, не дай Бог, с чьей-то головы упадет хотя бы волос, то возникнет куда больше проблем. Допустим, дорога через Карвачар заработает, но что будет, если они (азербайджанцы - ред.) нападут?" - сказал Бабаян.

 

По его словам, дороги, конечно, должны быть разблокированы, но нужно быть реалистами. Не стоит подходить к этому вопросу эмоционально и необходимо избегать спекуляций.

Пока, по его словам, в этом направлении нет конкретных шагов, нужно учитывать многочисленные факторы.

"Я выступаю за то, чтобы мы делали те или иные шаги исключительно с учетом вопросов безопасности", - сказал Бабаян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ