Последние новости

Омбудсмен Арцаха принял участие в онлайн-конференции, организованной депутатами Европарламента

Защитник прав человека Республики Арцах 11 мая принял участие в онлайн-конференции по теме "Ситуация в Нагорном Карабахе: военнопленные и опасности, угрожающие армянскому населению", организованной группой дружбы с Арцахом в Европарламенте.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе омбудсмена Арцаха, в рамках конференции выступили Защитник прав человека Гегам Степанян и заместитель министра иностранных дел Армине Алексанян. Омбудсмен представил случаи бесчеловечного обращения, пыток, увечий и убийств армянских военнопленных и гражданских пленных лиц ВС Азербайджана во время и после 44-дневной войны, при этом подчеркнув, что любой пленный, незаконно удерживаемый в Азербайджане, находится в непосредственной опасности для его жизни и здоровья, следовательно, существует острая необходимость в немедленном возвращении армянских пленных на Родину.

Омбудсмен упомянул о необходимости оказания международным сообществом давления на Азербайджан, отметив, что таким образом можно заставить Баку выполнить свои международные обязательства и вернуть армянских пленных. Степанян призвал всех продолжить борьбу за защиту прав народа Арцаха как на уровне своих государств, так и на общеевропейском уровне. В ходе конференции была обсуждена и поствоенная гуманитарная ситуация в Арцахе, а также проблемы и угрозы, с которыми сталкивается народ республики.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ