Последние новости

Карен КОЧАРЯН: ПРОТИВ ПАШИНЯНА ОТДЕЛЬНЫМИ КОЛОННАМИ

По итогам внеочередных парламентских выборов в Армении, назначенных предположительно на 20 июня этого года, шансы на попадание в парламент имеют шесть политических сил. Об этом местному агентству "Пастинфо" заявил армянский политтехнолог Карен Кочарян.

По его словам, это силы, возглавляемые действующим премьер-министром Николом Пашиняном, экс-президентом страны Робертом Кочаряном, а также блок РПА-"Родина" (Сержа Саргсяна и Артура Ванецяна), партии "Армянский национальный конгресс" (Левона Тер-Петросяна), "Процветающая Армения" (Гагика Царукяна) и "Просвещенная Армения" (Эдмона Марукяна). Остальные силы, по мнению эксперта, не имеют шансов на преодоление избирательного барьера.

Однако, по словам Карена Кочаряна, основная борьба развернется между силами Никола Пашиняна и Роберта Кочаряна, поскольку в Армении "всегда выбирают между личностями".

На вопрос издания, почему оппозиционные силы не выступили единым фронтом, если все они заявляют о том, что главная их задача это смещение действующей власти, эксперт ответил, что, вероятнее всего, после соответствующих исследований оппозиция пришла к выводу, что с точки зрения стратегии более эффективным для дальнейшего составления коалиции станет выступление на выборах отдельными колоннами.

"Все партии имеют договоренность, что действующая власть должна уйти. Даже плохо настроенные друг против друга партии и субъекты имеют такое согласие, свидетелями чего мы стали два дня назад, когда (первый президент Армении. — Ред.) Левон Тер-Петросян объявил, что готов пойти единым фронтом со вторым и третьим президентами. (Отметим, что Роберт Кочарян данную инициативу отклонил. — Ред.) Оппозиция понимает, что часть электората, быть может, не принимает Роберта Кочаряна, другая часть — Тер-Петросяна, а третья — Сержа Саргсяна. Чтобы не возникла проблема, каждый из них поведет свою часть электората, а в дальнейшем они смогут объединиться", — считает Карен Кочарян.

При этом политтехнолог не исключил возможные попытки действующей власти применить административный ресурс для того, чтобы воспроизвести саму себя.

"Все возможно, однако 50+1 голос невозможно набрать. Хотя Никол Пашинян и мастер в деле ликвидации рейтинга. За 3 года он ликвидировал грандиозный рейтинг, тем не менее 25−30% поддержки он еще имеет", — сказал он.

eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ