Последние новости

Тигран АБРАМЯН: УСТУПКА БУДЕТ – НЕВАЖНО НА ГРАНИЦЕ ИЛИ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ВОПРОСАХ

И.о. премьер-министра Пашинян заявил на заседании Совета безопасности, что "вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения в этой местности (Ишханасар), углубились на 3,5 километра и, по сути, пытаются окружить Черное озеро", написал на своей странице в Facebook руководитель аналитического центра "Энакет", бывший советник президента Арцаха по вопросам безопасности Тигран Абрамян.

"Учитывая то обстоятельство, что вчера члены команды премьер-министра, различные структуры и должностные лица до заседания СБ пытались исказить действительность, а в некоторых случаях используя иронические и оскорбительные высказывания, можно предположить, что власти до последней минуты надеялись, что ситуация тем не менее разрешится в пользу Армении", - написал он.

Тигран Абрамян также отметил, что если даже ситуация в Сюнике будет урегулирована, можно предположить, что уступка будет сделана на другом фронте.

"По словам премьер-министра, "нужно отметить, что ситуация если не критическая, то как минимум близка к критической".

Если даже внешне ситуация будет урегулирована, азербайджанские войска вернутся на исходные позиции, то в этом случае предположительно, уступка будет на другом фронте – не важно на границе или в политических вопросах.

То есть, ночное заседание премьера и озвученные оценки демонстрируют, что это не просто случай нарушения государственной границы и содержит в себе более глубинные проблемы. Азербайджан решает не только локальную проблему – занять благоприятную позицию, установить контроль над водными ресурсами Черного озера – но и получает в переговорах с Арменией новый довольно влиятельный инструмент давления", - подчеркнул Тигран Абрамян.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ