Последние новости

КАРТЫ МИННЫХ ПОЛЕЙ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОСВОБОЖДЕНИЮ ПЛЕННЫХ

Министр иностранных дел Азербайджана Байрамов на совместной с главой МИД РФ Сергеем Лавровым пресс-конференции заявил, что Баку "не видит конструктивного подхода со стороны Армении, которая "тормозит имплементацию трехсторонних заявлений, вносит ненужное напряжение и нервозность", пишет газета "Коммерсант" в статье под названием "Сергей Лавров прошел по минному полю". Не объяснив конкретно, в чем именно Армения "тормозит" выполнение заявлений, Байрамов тут же перешел к вопросу минных полей, карты которых Ереван отказывается предоставлять, "хотя трехстороннее заявление это предусматривает".

ОМБУДСМЕН АРМАН ТАТОЯН в тот же день, 12 мая, обвинил азербайджанского министра в нарушении международного права, в частности, касательно прав армянских пленных. Однако мало кто обратил внимание на то, что Байрамов к тому же публично солгал: ни в одном из двух трехсторонних заявлений – ни от 9 ноября, ни от 11 января – нет не то, что пункта – нет ни единого слова о картах минных полей, а тем более о передаче их врагу. То есть министр иностранных дел Азербайджана нагло врет с официальной трибуны в присутствии российского коллеги, обвиняя Армению в том, что, отказываясь передавать карту, она "продолжает совершать военные преступления".
      Какое-либо упоминание о заминированных территориях, повторюсь, напрочь отсутствует в трехсторонних заявлениях. Зато, как всем и широко известно, в официальном документе от 9 ноября четко и внятно, отдельным, 8-м пунктом, сказано о необходимости обмена "военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших". Об этом Байрамов, конечно же, знает, но в Баку давно придумали отмазку для отказа выполнять данный пункт: дескать, это не военнопленные, а террористы, посему их будут судить. Эта тема заслуживает отдельного разговора, а пока вернемся к картам минных полей.

Сергей Лавров, как ни странно, предпочел не заметить наглое вранье Байрамова, зато сообщил, что "на переговорах в Армении затрагивалась тема минных полей". "Мы обсуждали этот вопрос в Ереване. Мне показалось, у армянского руководства есть понимание, что этот вопрос необходимо решать. И были сделаны первые шаги". Какие именно "шаги" были сделаны – не замедлил сообщить одиозный "андонкочарян", который 12 мая в очередной раз отличился неадекватным и непристойным поведением. По его словам, "власти Армении могут дать Азербайджану карты минных полей, если это поможет спасти жизни пленных".

То есть, констатируем: Пашинян согласился передать Алиеву карты заминированных территорий в обмен на возвращение энного числа пленных. Опять констатируем: Алиев отказывается делать то, что он ОБЯЗАН сделать в соответствии с трехсторонним заявлением, под которым подписался, но требует то, что Армения и Арцах не обязывались делать ни в одном документе, ни одним из известных заявлений или соглашений! Упоминание Арцаха в данном случае важно, поскольку карты минных полей принадлежат Армии обороны Арцаха. Таким образом, Пашинян вновь, как и в случае подписания заявления от 9 ноября, распоряжается тем, на что он не имеет никакого юридического и морального права. 9 ноября 2020 года он присвоил себе право распоряжаться судьбой Арцаха и проживающих там людей, а сейчас вновь обещает отдать врагу то, что ему, Пашиняну, не принадлежит.

СВОИ КРОКОДИЛОВЫ СЛЕЗЫ "андонкочарян", якобы пекущийся о "спасении жизни пленных", может оставить себе. Именно подписание его шефом документа, не устанавливающего сроки возвращения пленных в отличие от четких сроков сдачи земель, а также все последующее отношение властей к этому болезненному вопросу, как нельзя убедительно показывает, что для Пашиняна и его соратников попавшие в плен соотечественники – такой же предмет торга, как для Алиева. Одна только трагическая история шести молоденьких солдат, которые погибли исключительно из-за циничного бездействия Пашиняна и его своры, - лучшее тому доказательство. Другое дело, что Николу сейчас позарез нужно вернуть хотя бы какое-то количество пленных, дабы поднять собственный рейтинг.

О том, что Алиев намерен подсобить своему иджеванскому дружку в успехе на выборах (если таковые состоятся), вернув группу пленных, говорят многие эксперты и СМИ. Понятно вместе с тем, что Алиев никогда просто так не передаст даже одного пленного и попытается непременно получить что-либо взамен – будь то территории или карты. Признание А. Кочаряна – именно из разряда таких договоренностей: Пашинян отдает карты, Алиев возвращает 3, 5, 10… наших пленных. И это преподносится как большая победа пашиняновской дипломатии – можно не сомневаться, что его "пипл" с готовностью и большим удовольствием схавает дешевую лапшу.

Не устану повторять: наличие нескольких сотен армян в азербайджанских застенках – вина Пашиняна в той же степени, какой и Алиева. Их захват, вполне возможно, был изначально запанирован авторами чудовищного антиармянского замысла, дабы дать Баку в руки рычаги воздействия на Армению и принудить ее к всевозможным уступкам уже после войны. Сегодня эта задумка приобретает  более циничные штрихи, поскольку торг судьбами сотен людей используется еще и армянскими властями с целью остаться у власти

Возвращась к карте минных полей, отмечу, что вопрос этот ставится Азербайджаном уже несколько месяцев – начиная примерно с конца января, когда на минах в Арцахе начали подрываться граждане этого преступного образования. Причем среди них были как сотрудники компаний, реализующих различные проекты, так и, причем в большей степени, – мародеры, которые жаждут заняться, наконец, грабежом на оставленных армянами территориях. Этот традиционный для азербайджанцев преступный промысел процветал еще в первые годы конфликта, когда покинутые армянами села моментально становились добычей азербайджанских военных, омоновцев и просто грабителей.

Можно только догадываться, с каким вожделением, потирая руки, смотрят в сторону оккупированных территорий Арцаха жители близлежащих – и не только – азерских поселений. Этот преступный соблазн уже стоил жизни и здоровья нескольким десяткам из тех, кто незаконно проник в Арцах в поисках наживы. Дело дошло до того, что в Баку установили штраф за подобные вояжи, что, однако, не останавливает особо рьяных любителей легкой добычи. Уже не говоря о том, что минные поля - существенное препятствие на пути скорейшего освоения армянских территорий на госуровне: тюркизации и уничтожения армянского следа, в том числе - культурно-исторического.

С ПОЛУЧЕНИЕМ ЭТИХ КАРТ, после проведения работ по разминированию, отуречивание и заселение армянского Арцаха чуждым этническим элементом, естественно, ускорится. Взамен этих важных документов Алиев вернет небольшую группу армянских пленных. То есть Азербайджан решит стратегический для себя вопрос, всего лишь выполнив маленькую часть обязательств, взятых в рамках международного документа.

С Пашиняном все давно понятно: судьба пленных волнует его ровно в той степени, насколько их возвращение может помочь ему на выборах. Ради своей цели он готов на все – и уже не раз доказал это.

Но непонятно, почему Россия так охотно потакает Азербайджану, грубо и нагло нарушающему соглашение, под которым стоит в том числе подпись Владимира Путина. В Москве не могут не понимать, что подобное поведение, как и вторжение азербайджанских войск в Сюник сразу после визита Лаврова в Баку, станет поводом для очередной антироссийской истерии в Армении и будет с лихвой использовано прозападными силами. Причем в данном случае это совершенно оправдано: не должен действительно нейтральный посредник ставить на одну чашу весов обязательный к исполнению пункт международного  соглашения, в котором он, посредник, является гарантом, и не обозначенное ни в одном из публичных документов голословное требование государства- преступника.

Нам же стоит подумать о том, что потребует Алиев в обмен на следующую группу пленных, учитывая, что каждый день пребывания Пашиняна у власти – это широкие возможности для хозяев турецкого ставленника. Кармир Шука, Сев лич, что-то еще, о чем мы пока и не догадываемся?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ