Последние новости

Баку продолжает армянофобский беспредел: Начался «суд» над армянским военнопленным

В Азербайджане состоялось предварительное «судебное слушание» над армянином ливанского происхождения Вигеном Эулджекчяном, которого азербайджанцы обвиняют в участии в арцахской войне в качестве «наемника».

По версии азербайджанских «правоохранителей» Эулджекчян «получил предложение от другого гражданина Ливана принять участие в боевых действиях за вознаграждение в размере 2500 долларов США».

Он также обвиняется в «участии в террористических актах против армии и граждан Азербайджана». Ему предъявлено обвинение по трем пунктам: «участие в вооруженном конфликте в качестве наемника», «терроризм» и «незаконное пересечение границы». Решением суда в качестве меры пресечения в его отношении был избран арест.

Отметим, что азербайджанская сторона, грубо нарушая нормы международного права отказывается вернуть армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, выдвигая им сфабрикованные на скорую руку обвинения.

Многие международные структуры неоднократно призывали Баку вернуть пленных и выполнить требования ЕСПЧ. Указывалось, что в отношении армянских военнопленных применяются пытки.

Баку в свою очередь заявляет, будто вопрос возвращения военнопленных решен, а остальных пленных считает преступниками, хоть и в соответствии с нормами международного права до подписания Договора о мире, все задержанные конфликтующими сторонами лица являются военнопленными, уголовного преследования в их отношении применяться не должно.

К сожалению, Баку продолжает армянофобский правовой беспредел в отношении плененных армян, полностью игнорируя призывы и даже требования международного сообщества, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ