Последние новости

Заруи ПОСТАНДЖЯН: "В ПОЛИЦИИ КО МНЕ ПРИМЕНИЛИ СИЛУ"

Вчерашний бурный на политические события день ознаменовался массовыми акциями оппозиции в связи с информацией о новых тайных договоренностях и.о. премьера Армении с Азербайджаном о приграничных территориях нашей страны. Люди стихийно собрались на площади Республики, а в 19 часов был объявлен митинг блока "Честь имею".

ПОСЛЕ ТРЕБОВАНИЙ ОБНАРОДОВАТЬ ДОКУМЕНТ УЧАСТНИКИ МИТИНГА разделились на группы, продолжавшие выдвигать озвученные требования. Одна часть протестующих направилась к Национальному Собранию. И тут наша доблестная полиция в очередной раз проявила себя во всей неописуемой красе.

Множество участников акции в самой жесткой форме были доставлены в отделы полиции. Но, кажется, единственной женщиной в их числе оказалась экс-депутат парламента, лидер партии "Страна абрикоса" Заруи Постанджян. На опубликованных в СМИ кадрах видно, в какой грубой, неподобающей форме ее схватили и потащили в полицейскую машину. После пребывания в полиции Заруи Постанджян пришлось отправиться в больницу, где у нее зафиксировали легкие телесные повреждения. В телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА" З. Постанджян сообщила, что очень слаба, на руках, ногах и спине у нее многочисленные синяки и кровоподтеки. З. Постанджян направлялась на проведение судебно-медицинской экспертизы.

"Знаете, мне не раз приходилось участвовать в митингах и акциях протеста, но никогда при прежних властях - ни при Р. Кочаряне, ни при С. Саргсяне - полиция не действовала с такой жестокостью. Сравнить можно разве что с событиями 1 марта, - рассказала З. Постанджян. - Жестокость полицейских о многом говорит. Как выяснилось, задержанием участников акции руководил первый заместитель начальника Полиции РА Арам Ованнисян. Представляете, насколько высокий уровень полицейского начальства задействован? Именно по его приказу меня схватили и доставили в полицейское отделение. Подобные жесткие меры к тем, кого относят к категории лиц, представляющих опасность для Н. Пашиняна, я уверена, были применены не случайно, а по команде, отданной на высшем уровне.

В отделении полиции Канакера меня продержали 3 часа. Там находилось около 10 мужчин. Обращались неслыханно: меня тащили, буквально волокли, применяли силу, оскорбляли, угрожали. Я все это время старалась находиться в коридоре, там работают видеокамеры, а они пытались затащить меня в какой-нибудь кабинет, видимо, для еще пущей расправы. Только когда пришли мои дети, они оставили меня в покое. А когда подоспел адвокат, полицейские стали как шелковые. Но та агрессия, которую они проявляли, пока я была одна, ни с чем нисравнима. Всякое бывало в прежние времена, но такого не было точно".

В отношении ярой противницы действующих властей З. Постанджян возбуждено 2 уголовных дела. Второе из них, возбужденное по статье 226 УК РА (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), уже поступило в суд. Расследование этого дела, кажется, заняло не более недели. По словам З. Постанджян, которая так и не поняла, в отношении кого она возбуждала национальную и тем более расовую или религиозную вражду (статья, согласитесь, выбрана абсурдная), ей было предъявлено обвинение, и в тот же день расследование было завершено.

Кроме того, Н. Пашинян обратился в суд с гражданским иском против З. Постанджян, обвиняя ее в клевете. "Я всего лишь привела строки из его книги, в которых ясно говорится, что он еще много лет назад мечтал сдать территории Арцаха. Отрывки из книги также опубликованы в его газете. Речь шла о территориях на юге Агдама".

Прогноз на будущее у З. Постанджян достаточно пессимистичный. При этом она считает, что возможно отстранить и.о. премьера от власти посредством митингов, протестов. "Хочу напомнить, что сам он пришел к власти именно таким путем, - заявляет наша собеседница. - Но оппозиция не применяет те нужные технологии, которые весьма действенны и которые применял Никол в 2018 году. Почему - другой вопрос. Но, по-моему, очевидно, что, если Н. Пашинян останется во власти, мы или станем беженцами, или погибнем от рук турецких наемников, - считает З. Постанджян. - Простите, но ничего успокаивающего я не могу сказать. Я реалистка и не могу закрывать глаза на то, что происходит".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ