Последние новости

ПРОЛЕТАЯ НАД САХАРОЙ…

Лететь над Сахарой скучно, долго, нудно. "Боинг" пилит час, другой, третий, пески под крылом не кончаются, зацепиться глазу не за что, а за однообразием пейзажа как-то забываешь, что пересекаешь границы одиннадцати стран (Алжир, Египет, Ливия, Мали, Марокко…). Каждая из них имеет свои границы и не отдаст другой ни пяди своего бурунчика, хотя зачем агрессору еще один холмик песка, когда своего выше крыши. Но нет, не отдает. Любая земля, независимо от ее структурных компонентов, священна.

…ВЛАДИМИР ПУТИН НАЗВАЛ СТРАННЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯ о том, что богатства Сибири несправедливо принадлежат одной стране и хорошо бы, мол, откусить что-нибудь от России.

Реакция была незамедлительной и зубодробительной: "Россия может выбить зубы всем тем, кто будет пытаться откусить от нее что-то", - заявил президент России 20 мая на заседании оргкомитета "Победа".

…Фолклендские острова - крошечная заморская территория Великобритании за тысячи миль от Лондона. Крошечная, но, как считают в Лондоне, своя, а никакая не аргентинская, как полагают в Буэнос-Айресе. Десять недель войны англичан с аргентинцами, более девятисот погибших с той и другой стороны, Англия от лоскутка земли не отступилась, Аргентина осталась ни с чем.

…Никто за просто так свое не отдает, разве что Мальдивы, но там политика ни при чем, там при чем природа.

- Страна рискует исчезнуть с лица земли из-за изменений климата - к концу века острова Мальдив окажутся под водой, - заявила американскому телеканалу CNBC министр окружающей среды Мальдивской Республики Аминат Шауна. Тот случай, когда воевать не с кем, против природы не попрешь.

…Ходят слухи, что готовится документ, по которому Пашинян сдаст Азербайджану пять-шесть сел в Тавушской области, село Тигранашен Араратской области и еще несколько важных высот.

Власть называет разговоры враками, оппозиция уточняет: врет как раз власть. Масла в огонь подливают странные заявления некоторых парламентариев: мол, если и отдадим, то пустыри, не пригодные к употреблению территории, толку от них никакого, пусть возьмут и заткнутся… Зато не будет ни войны, ни крови, ни пленных.

Тут как посмотреть. Правильнее всего, наверное, глазами доктора философии, культурологии и еще много чего - Карена Свасяна. Армянин, уже давно живущий в Германии, видит то, чего в упор не хотят замечать некоторые армяне из Армении. Да, горы, да, овраги, да, каньоны, но…

Дальше со слов Карена Свасяна. "Ландшафт Армении - камень. Скудность растительного элемента такова, что каждая поросль, не сожженная солнцем в неживое, воспринимается как выходка или вызов. Очевидно, что первым рассветным движением души могла быть здесь только архитектура. Мысль об истории Армении как продолжении ее природы не измышлена, а увидена; нужно просто долго и неторопливо всматриваться в ландшафт, чтобы увидеть, как рисунок рельефа переходит из межгорных котловин, вулканических нагорий и складчатых хребтов в храмы". Не видишь этого - и дорогу к храму не увидишь.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ИЗ АФРИКАНСКОЙ СТРАНЫ МАЛИ Я ВОЗВРАЩАЛСЯ с футболистами "Арцаха". Войны еще не было. Сидевший рядом вратарь команды (имени, к сожалению, не помню) признался:

- Очень боюсь высоты. А тут еще лететь и лететь.

Помолчав, продолжил:

- Если уж падать, то лучше не здесь, не в песок.

- А какая тебе разница: Сахара не Сахара…

- Сахара чужая.

Пересекли границу СССР. "Наш самолет пролетает над Белоруссией…" - объявил командир корабля.

 - Уже лучше, - отозвался вратарь.

На следующий день из Шереметьева вылетели в Ереван. Спустя два часа вошли в воздушное пространство Армении. Горы, каньоны, овраги. "Скудность растительного элемента такова, что каждая поросль, не сожженная солнцем обратно в неживое, воспринимается как выходка или вызов…"

 - Как насчет грохнуться здесь, если что, - неумно пошутил я.

 - Лучше уж тут, чем где-нибудь в Сахаре. Но мы еще поживем!

…Потом началась война. Вратарь футбольной команды "Арцах" стал истребителем танков. Погиб в бою. Похоронен в своем родном Гадруте, который сегодня не наш.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ