Последние новости

ВЫСТРЕЛЫ И ВЫБОРЫ: КОМУ ГАРАНТИРОВАНА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РА?

Две недели прошло с 12 мая, когда незаконченная война уже открыто переместилась на территорию Республики Армения. Пошел 15-й день оккупации ВС Азербайджана суверенных территорий признанного ООН государства, 15-й день безмятежного и уверенного присутствия вражеских войск сразу в трех приграничных районах РА, 15-й день практического бездействия командования вооруженных сил и правительства страны. Все эти дни противник только углублял свое продвижение и укреплял присутствие. На 14-й день ситуация взорвалась убийством одного и ранением второго армянского солдата.

ПОДРОБНОСТИ УБИЙСТВА АРМЯНСКОГО контрактника, приведенные Генпрокуратурой, просто шокируют: "Военнослужащие вооруженных сил Азербайджана 25 мая незаконно пересекли государственную границу на участке Верин Шоржа Гегаркуникской области, озвучили призывы к насилию, потребовали не оказывать сопротивления и покинуть территорию. В ходе ссоры они умышленно открыли огонь по военнослужащим ВС Армении, в результате чего Г. Хуршудян (1989 г.р.) получил огнестрельное ранение".

То есть преступное бездействие властей Армении привело к тому, что азербайджанские военнослужащие не только пересекли границу и обосновались на армянской территории, но и угрожают военнослужащим ВС - гражданам Армении, требуют (!!!) "не оказывать сопротивления и покинуть территорию" (!!!).

Спустя очень короткое время появилось сообщение о том, что в районе Сисиана противник открыл стрельбу и есть раненые. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь главы общины Ани Симонян. Министерство обороны подтвердило гибель военнослужащего в Верин Шоржа, однако опровергло информацию о стрельбе в Сисиане и ранении солдат. Кому верить - местным жителям, которые в буквальном смысле на собственной шкуре ощущают все "прелести" "новой Армении", или ведомству, которое нагло врало соотечественникам все 44 дня войны и ведет совершенно непонятную политику в вопросе безопасности страны - вопрос, думается, риторический.

Особенно если вспомнить поведение главы этого ведомства, да и других представителей так называемых властей Армении на протяжении эти двух недель. Вспомнить, как и. о. министра обороны Вагаршак Арутюнян регулярно отказывается отвечать на вопросы СМИ, а единственный его ответ был таким: "Паники нет. Все идет своим руслом". Как убегал от журналистов начальник Генштаба, не желая отвечать на вопрос, что он чувствует, когда унижают армянских солдат? Как один из рюкзаков, друг детства Пашиняна, оказавшийся в кресле депутата исключительно благодаря этому обстоятельству, Ваге Галумян заявил, что, дескать, в Тавушской области есть азербайджанские села.

Как спустя почти неделю после вторжения - 18 мая - Министерство обороны наконец заявило, что "Вооруженные силы Республики Армения оставляют за собой право решить вопрос другими способами в случае отсутствия мирного разрешения в разумные сроки". Но ежедневно после этого возникал резонный вопрос: каковы "разумные сроки" для того, чтобы выгнать врага с территории суверенного государства?

Как парламент страны, на территории которой спокойно и вольготно чувствуют себя 600 или 1000 военнослужащих врага, собрался на внеочередное заседание только по предложению оппозиции, но не принял сколь-нибудь решительного заявления по этому поводу. Наконец, как сам Пашинян вначале сильно гордился тем, что азербайджанские ВС вторглись на территорию Армении, но зато не прозвучало ни единого выстрела, а потом сообщил, что, оказывается, между армянскими и азербайджанскими военными происходят массовые драки. Что ж, Пашинян дождался выстрелов, в результате которых на армянской территории погиб не нагло вторгшийся туда враг, а именно армянский солдат. Но Никол не счел нужным выступить по этому поводу с заявлением или хотя бы с некогда любимым им "лайвом" в Фейсбуке. Еще один погибший воин плюс к 5000, павшим на войне, сколько же еще нужно капитулянту для выполнения всех своих обязательств перед турками?

НА ФОНЕ ОПАСНЕЙШЕЙ ДЛЯ государства, абсолютно абсурдной, невероятной, немыслимой, но тем не менее реальной ситуации страна готовится к выборам. Готовится так, словно ничего этого не происходит. Информация из приграничья доходит окольными путями благодаря в основном СМИ и соцсетям и потом лишь подтверждается или опровергается официальными источниками. Власти обсуждают все, кроме положения в трех приграничных районах: формально назначают каких-то чиновников, расширяют возможности обладателей соцпакетов, в сотый раз обещают купить автобусы для столицы и пр. - это только из вчерашней новостной ленты. Но истинные и нешуточные страсти кипят по поводу избирательных списков, рейтингов, агитации, плакатов, блоков и прочего. Повторяю: все это в условиях, когда вражеские войска стоят и продвигаются вперед в Сюнике, Гегаркунике и Тавуше.

Все реально сошли с ума или готовится почва для каких-то процессов, связанных с ОДКБ, Россией и выборами? - вот вопрос, который задают себе в эти дни адекватно мыслящие граждане. И теряются в догадках, потому что отлично знают: от этой власти можно ожидать всего - от слова "абсолютно". Можно ожидать, например, короткой договорной войны и локальной победы, милостиво подаренной Алиевым Пашиняну для поднятия снижающегося рейтинга и в ожидании будущих территориальных уступок. Можно предположить, что все затеяно для того, чтобы доказать, что никто, в том числе Россия, нам не поможет и надо сдавать уже территории Армении, чтобы получить "мир" и "сотрудничество" с турками.

Можно также предположить, что будет введено военное положение и выборы отменят, потому что это единственный для Пашиняна путь остаться у власти еще хотя бы на пару месяцев для исполнения всех обещаний, данных Алиеву. Нечто подобное уже было успешно апробировано после 9 ноября - вспомните историю с шестью месяцами и дорожной картой. Возможно, все делается для окончательной дискредитации армянской армии или для отвлечения внимания от происходящего вокруг Арцаха и в Арцахе. Может, Алиев спешит занять территории, потому что знает, что Пашиняну недолго осталось…

Вариантов - масса. И все они, мягко говоря, не в пользу Армении. Потому что от ЭТИХ действительно можно ожидать всего что угодно, и они не остановятся ни перед чем - в том числе перед новыми жертвами в армии, когда в Арцахе все еще ищут и находят останки жертв предыдущего предательства Пашиняна. Выстрелы зазвучали, есть погибший, но власти в лице секретаря Совбеза говорят не о том, чтобы самим применить адекватные меры для изгнания врага, а о том, чтобы обратиться в ОБКБ уже по другому пункту, предполагающему военную помощь. И это, конечно же, тоже не случайно.

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ? Ответы на эти тривиальные вопросы в определенной степени дает статья 155 Конституции РА - "О вооруженных силах": "Вооруженные силы находятся в подчинении Правительства. Постановление о применении вооруженных сил принимает Правительство. В случае безотлагательной необходимости постановление о применении вооруженных сил по предложению министра обороны выносит Премьер-министр и немедленно сообщает об этом членам Правительства".

В данной конкретной ситуации это означает, что министр обороны не предлагает, а премьер-министр не выносит постановления о применении вооруженных сил. Иными словами, Вагаршак Арутюнян и Никол Пашинян не считают безотлагательной необходимостью применить вооруженные силы в ситуации реальной угрозы территориальной целостности РА и безопасности ее населения...

В итоге враг выдвигает требования, угрожает, а затем стреляет и убивает наших солдат на нашей же территории в относительно мирных условиях. Потому что вражеским солдатам гарантирована - причем на самом высоком уровне - безопасность на территории Республики Армения, а армянским солдатам - нет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ