Последние новости

Даниел МКРТЧЯН: "СПОРТ АРМЕНИИ И АРЦАХА – ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ"

"Спорт Армении и Арцаха всегда работал как единый организм. Так было, есть и будет", - заявил в интервью "ГА" начальник управления спорта при аппарате Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Даниел Мкртчян. "Я сам бывший футболист, - говорит он – Вступил в должность перед самой войной, 3 сентября 2020 года. В то время наше ведомство называлось Министерством военного патриотизма, молодежи, спорта и туризма. Административное здание находилось в городе Шуши". 

- Г-н Мкртчян, в каком состоянии находится арцахский спорт после 44-дневной войны?

-  В первую очередь хочу сказать о наших потерях. В списке погибших 37 действующих спортсмена и 3 тренера, около 40 раненых. Война оказала пагубное воздействие и на инфраструктуру. Но мы не сдаемся. 9 мая в Мартуни прошло официальное открытие стадиона "Авакян Арена", который во время войны подвергся обстрелу азербайджанских войск. В рамках открытия состоялась товарищеская игра команд ветеранов футбола Мартуни и Чартара. Помещения спортшкол понесли относительно небольшой ущерб. Все уже приведено в порядок, проводятся тренировки.

- Сколько видов спорта насчитывается в Арцахе? Какие из них лучше развиты?

 Арцахская атлетика после войны- В общей сложности почти 30. Главное внимание уделяется олимпийским видам спорта, но стараемся демонстрировать объективный подход ко всем дисциплинам. В случае успехов поощряем спортсменов и тренеров, в том числе  премиями. У нас хорошо развиты спортивные единоборства: каратэ, самбо. Самбист Ашот Даниелян является многократным чемпионом мира и Европы. Сегодня он занимает ответственную должность в министерстве, координируя спортивную сферу. Есть чемпионы мира по каратэ, причем Артур Арушанян трижды завоевывал золотые медали в киокушинкай каратэ.

Арцах имеет двух шахматных гроссмейстеров – это Овик Айрапетян и Мануел Петросян. В Степанакерте, кстати, есть как Дом шахмат, так и специализированная спортшкола. Хочу отдельно отметить призера чемпионатов мира и Европы по самбо Сосе Баласанян, которая с первых дней войны и до самого конца находилась на передовой. Девушки у нас в основном занимаются игровыми видами спорта (баскетбол, волейбол), но есть и занимающиеся единоборствами. Сейчас также формируется футбольная женская команда.

- А какова ситуация со спортшколами?

 Карате после войны- Раньше в Степанакерте действовали 4 спортшколы, плюс каждый район в своем ведомстве имел одну спортшколу. Есть также спортивные группы, которые не входят в спортшколы, но зарегистрированы в федерациях. В настоящее время на территории Арцаха есть 2600 спортсменов. До войны это число составляло 3300 человек, но по понятным причинам цифра уменьшилась.

В результате оккупации мы потеряли спортивные объекты на территории Кашатага, Карвачара, Гадрута и Шуши. Надеюсь, что временно. Некоторые спортивные группы из оккупированных Азербайджаном районов были перебазированы в Степанакерт. Кстати, спортшкола Шуши продолжает официально функционировать.  

Спортсмены, которые оказались на территории Армении, занимаются в местных спортшколах. Есть договоренность между спортивными ведомствами двух республик, но и до этого каких-либо проблем с продолжением тренировочного процесса в Армении для наших спортсменов не возникало.

- То есть тесная связь между Арменией и Арцахом в сфере спорта сохранилась?

 Гимнастика после войны- Наши спортсмены, помимо внутренних первенств, регулярно участвуют в чемпионатах Армении. Лучшие из них входят в сборные команды и представляют Армению на официальных международных соревнованиях, не забывая, что они защищают также спортивную честь своей родины. Это больше, чем сотрудничество. Спорт Армении и Арцаха всегда работал как единый организм. Так было, есть и будет.

- Какова ситуация с тренерскими кадрами?

- Кадровые проблемы с квалифицированными тренерами существуют не только в Арцахе. Это зависит и от финансов, поскольку хороший тренер должен получать приличную зарплату. Наши тренеры в спортшколах зарабатывают немного, однако по возможности федерации стараются хоть как-то поощрять специалистов благодаря частным предпринимателям в Арцахе и за его пределами.    

Государство со своей стороны также поощряет тренеров, пропорционально их достижениям. А для повышения квалификации наши специалисты вместе с коллегами из Армении участвуют в международных семинарах.

- Футбол всегда занимает особое место в спортивной жизни. В каком состоянии местный футбол?

 Борьба после войны- Война не смогла задушить наш футбол. Арцахские команды участвуют в чемпионатах Армении различных возрастных групп, а клуб "Лернаин Арцах", укомплектованный местными футболистами и легионерами, выступает в первенстве Первой лиги.  

Есть Премьер-лига Арцаха, которая проводится благодаря частным средствам. Первый круг уже завершился, на днях стартовал второй. Организаторы постарались, чтобы участвовали команды из всех районов республики. Война ввела свои корректировки, но команда Шуши все равно продолжает выступать. Есть команды из Степанакерта, Аскерана, Мардакерта, Мартуни, в том числе из сел Ванк, Норагюх, Чартар и др. В общей сложности в чемпионате играют 10 команд. Лидирует команда "Еразанк", за которую я выступал в юности.    

По состоянию на 20 мая спортсмены Арцаха (в общей сложности – 853 человека) 64 раза участвовали в соревнованиях и спортивных мероприятиях в Армении и Арцахе. После пандемии коронавируса и войны спорт вновь начинает оживать. Многое будет зависеть от того, сможет ли государство вместе с частными спонсорами оказывать необходимую поддержку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • СПОРТИВНЫЙ АРЦАХ, КОТОРОГО БОЛЬШЕ НЕТ
      2023-10-09 15:14

      Российский "Спорт-Экспресс" опубликовал статью, в которой рассказывается о спортивном Арцахе в свете последних трагических событий. В материале подчеркивается, что НКР (в статье используется общепринятое в мире название республики) всегда была очень важна для Армении с точки зрения побед и наград в турнирах по борьбе, самбо и единоборствам. Основной упор при этом делается на футбольную историю региона, которую приводим ниже с некоторыми несущественными изменениями и дополнениями.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.