Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: «НИКОЛ - АНТИКАРАБАХСКИЙ ТУРЕЦКИЙ ПРОЕКТ»

«Говоря в городе Абовяне об урегулировании вопроса Арцаха, капитулянт вновь нагло лгал, пытался одурачить людей, искажая суть переговоров прошлых лет, - отмечает на своей странице в Facebook экс-замминистра обороны РА Артак Закарян.

- НАМЕРЕННО ПРОВАЛИВ ПЕРЕГОВОРЫ, КАПИТУЛЯНТ НИКОЛ взорвал кровопролитную войну над головой армянского народа. Наглость этого уничтожающего нацию бедствия просто не имеет границ.

Никол держит абовянцев за ослов, говорит: «...В январе 2016 года сопредседатели представляют Армении предложение, на самом деле требование, чтобы Армения отказалась от промежуточного статуса Нагорного Карабаха. Это означает окончательно отказаться от каких-либо перспектив выхода Нагорного Карабаха из состава Азербайджана».

Специально для абовянцев и всего нашего народа еще раз констатируем, что в 2016 г., после апрельской войны, переговоры включали следующие важные вопросы. До определения своего окончательного статуса Нагорный Карабах получал промежуточный статус, все функции которого были подробно описаны. В частности, формирование и деятельность законодательной, исполнительной и местной властей, формирование собственных сил самообороны, судов и правоохранительных органов и осуществление их функций, предоставление статуса наблюдателя в ОБСЕ, а также право на членство в международных организациях, для которых промежуточный статус Нагорного Карабаха не будет рассматриваться как препятствие. Предусматривались также прямые иностранные инвестиции в Арцахе, прямая помощь международных организаций-доноров и иностранных государств, а также выход на международные рынки. Все это на практике означало "статус-кво плюс".

Кроме того, до решения вопроса окончательного статуса Арцаха в промежуточном статусе предусматривались также многоуровневые гарантии безопасности.

Все вопросы безопасности использования коридора через Лачинский район в промежуточном статусе Арцаха и все другие вопросы должны были быть обеспечены и решены властями Нагорного Карабаха на основе того статуса-кво, который существовал бы в момент вступления в силу мирного соглашения. Окончательный статус и ширина этого коридора должны были быть определены в контексте уточнения окончательного статуса Нагорного Карабаха. В любом случае, речь шла не о пяти километрах, как сейчас, а в разы шире.

После гарантий Совбеза ООН, а также вступления в силу мирного соглашения планировалось возвращение пяти районов - Агдама, Физули, Джебраила, Зангелана и Кубатлу, которые должны были быть демилитаризованы, то есть вокруг Нагорного Карабаха должна была быть создана демилитаризованная зона, и именно в этих районах должны были размещаться миротворческие силы, то есть вокруг Нагорного Карабаха, а не в Нагорном Карабахе.

Возвращение Кельбаджарского района было запланировано только после определения окончательного статуса Нагорного Карабаха.

То есть, до появления Никола и его протурецкой предательской политики все предложения сопредседателей предусматривали пакетное разрешение нагорно-карабахской проблемы, поэтапную реализацию, взаимосвязь всех элементов урегулирования. Об этом недавно, более подробно, публично говорил также министр иностранных дел Армении в 2008-2018 гг. Эдвард Налбандян.

Исходящие от Никола глупости по поводу арцахских переговоров опровергли также сопредседатели МГ ОБСЕ, в частности, представитель РФ И.Попов.

Надеюсь, то, что нес Никол в Абовяне, опровергнут и бывшие министры иностранных дел РА З.Мнацаканян и А.Айвазян. Оба подали в отставку из-за явно предательской и антиармянской политики Никола.

Еще один неоспоримый факт: если бы в прошлом туркам были выгодны переговорные вопросы, то пришедшие по каналу Сороса турецкие деньги не властвовали бы в Армении. Никол, прежде всего, является антикарабахским турецким проектом.

Никол - смертельное зло для Арцаха и Армении. Это неопровержимый факт, доказанный реалиями последних трех лет».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ