В Армении проходят единые экзамены
8 июня в республике начались единые экзамены. Абитуриенты сдают экзамены по предметам "География", "Биология" и "Всеобщая история".
Как сообщает "Арменпресс", в стране будет 15 экзаменационных центров, 11 из которых - в регионах, 4 - в Ереване.
Всего на экзаменах будут участвовать 1 505 абитуриентов, из них 186 будут сдавать географию, 1 288 - биологию и 31 - всеобщую историю.
Количество сдающих экзамен в 11 экзаменационных центрах регионов - 1 016 учащихся, из которых 157 сдают географию, 832 - биологию и 27 - всемирную историю. В столице действует 4 экзаменационных центра, общее количество абитуриентов - 489. 29 из них будут преподавать географию, 456 - биологию и 4 - всеобщую историю.
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян заявил журналистам, что он был недоволен размещением столов и стульев, которые находятся под прямыми лучами солнца.
"Я представил, что если бы я сдавал экзамен, мне было бы довольно неудобно находиться под солнцем. Я сделал это замечание, и вопрос быстро решился", - сказал Ваграм Думанян.
Говоря о небольшом количестве поступающих, он подчеркнул, что разработана соответствующая образовательная политика, и выразил надежду, что после, эти научные дисциплины станут для выпускников привлекательнее. Министр отметил, какие предметы представляют большой интерес для абитуриентов, это, информатика и прикладная математика.
Продолжительность экзамена 180 минут - 3 часа. После окончания, с 13:00 до 14:00, Центр тестирования и оценок опубликует ответы тестов. Оценки будут опубликованы на 5-й день после сдачи экзамена, в данном случае 13 июня, на следующий день, до 18:00, можно будет обжаловать результаты.
armenpress.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.