Последние новости

ОБЪЯВЛЕННАЯ КАПИТУЛЯНТОМ "ВЕНДЕТТА" УЖЕ НАЧАЛАСЬ?

В канун выборов власти заявили, что всякого рода нарушения Избирательного кодекса будут пресекаться самым жестким образом. Здесь можно было бы заметить, что сам и.о. премьера вовсю эксплуатировал административный ресурс еще задолго до начала агиткампании, активно мелькая в разных уголках страны, и только 7 июня официально ушел отпуск. А на днях Пашинян на одном из митингов без всяких церемоний, по сути официально, объявил о политической вендетте, которая, по его словам, начнется на следующий день после выборов.

ОДНАКО, КАК ПОКАЗЫВАЮТ события, и.о премьера не стал дожидаться назначенного им же срока и сразу приступил к репрессиям в отношении оппозиции. Сообщения о предвыборных нарушениях, в частности, излюбленный властями прием о раздаче избирательных взяток, уже пущены в ход.

10 июня поступила информация о подозрении к причастности к избирательной взятке в виде продуктов питания в Гаваре кандидата в депутаты от "Процветающей Армении" Арамаиса Апрояна. Его интересы представляет адвокат Эмин Хачатрян, следствие ведет Специальная следственная служба. По данному уголовному делу, возбужденному по разным частям статьи 154.2 УК РА (избирательная взятка), в статусе подозреваемых находится 8 человек, двое задержаны.

В ночь с 10 на 11 июня полицейские задержали кандидата в депутаты от блока "Честь имею" бывшего мэра города Армавира Рубена Хлгатяна, интересы которого представляют адвокаты Гаяне Папоян и Арсен Сардарян. По заявлению адвокатов, дело сфабриковано и имеет мотивы политического преследования. Цель – помешать политической деятельности блока "Честь имею" в канун выборов. А представитель блока Арсен Бабаян однозначно заявил, что Р. Хлгатян, как и остальные кандидаты в депутаты от этого блока, даже к самому слову "взятка" не имеет никакого отношения.

Гаяне Папоян на сегодняшней встрече с журналистами отметила, что задержание ее подзащитного произведено с целым рядом нарушений, о которых уже проинформирован офис омбудсмена. В частности, была предпринята попытка воспрепятствовать присутствию адвокатов и осуществлению ими профессиональной деятельности. Кроме того, Хлгатяна фактически взяли под стражу в 17:30, а зарегистрировали это в 18:30.

"Только через 40-50 минут адвокаты смогли подняться и встретиться с подзащитным. Нам говорили, что у них имеется приказ начальника никого не допускать наверх. Лишь при посредничестве омбудсмена нам удалось увидеть Хлгатяна. Мы убедились, что происходящее не имеет отношения к юриспруденции. Орган, осуществляющий производство, очевидным образом работает по наводке сверху, - заявила Г. Папоян.

Она также подчеркнула, что содержащийся сейчас в СИЗО Хлгатян имеет ряд болезней, в том числе сахарный диабет, и добавила, что родственникам лишь спустя 2 часа позволили передать ему соответствующее питание, что в данном случае, с учетом состояния его здоровья, приравнивается к пыткам.

По мнению Арсена Бабаяна, случившееся с Р. Хлгатяном входит в понятие той самой "вендетты", о которой на днях публично объявил капитулянт. При этом Бабаян отметил, что это не первый случай, связанный с Хлгатяном. "Пару дней назад также попытались сфабриковать уголовное дело и тем самым помешать его деятельности в рамках нашего блока. Это у них не получилось, и на сей раз не получится. Мы тогда ничего не сказали, ждали, чего еще выкинут эти капитулянты", - отметил он, выразив надежду, что суд освободит экс-градоначальника Армавира.

 Иск по вопросу правомерности задержания Хлгатяна, которого подозревают в попытке дачи избирательной взятки по статьям 34.154.2 УК РА, уже в суде, зарегистрирован на имя судьи Артура Адамяна. Однако, по словам Г. Папоян, информации о времени заседания пока нет.

Судя по всему, надо ожидать новых сообщений о взятках и прочих предвыборных нарушениях, и новых аналогичных обвинений. Которые, несомненно, будут касаться исключительно оппозиции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ