Последние новости

В детских центрах Еревана обнаружены возбудители кишечной палочки – Минздрав

В результате вспышек кишечных инфекций в дошкольных учреждениях Еревана обнаружены возбудители кишечной палочки, сообщает Министерство здравоохранения Армении.

В ведомстве напомнили, что 8-9 июня в детских центрах развития "Вини-Пух и друзья" и "Радуга" были зафиксированы вспышки кишечной инфекции, обусловленные пищевым фактором. В этот период в медучреждения Еревана с диагнозом "острый гастроэнтерит", температурой 38-39 градусов, тошнотой, рвотой и диареей поступили 20 воспитанников центров "Винни-Пух и друзья" и "Радуга".

По результатам эпидемиологического исследования были выявлены также два семейных очага (1 очаг с одним случае, а второй – с тремя случаями), пациенты имели те же симптомы и также как и пациенты из дошкольных учреждений употребляли в пищу молочные продукты фирмы "Биокат". У шестерых госпитализированных был обнаружен золотистый стафилококк.

В результате проведенных в дошкольных учреждениях лабораторных исследований в образцах, взятых из окружающей среды были обнаружены возбудители группы кишечной палочки, а у сотрудников – стафилококк. Образцы продуктов питания, согласно токсикологической экспертизе, имели слабое токсичное воздействие (творог, сметана, а также смесь творога и сметаны фирмы "Биокат"). В настоящее время находящихся на лечении больных нет.

В рамках эпидемиологического исследования были проведены также лабораторные анализы образцов, взятых с различных участков поточной линии и у сотрудников ООО "Производственное предприятие молочных продуктов "Биокат". В первом случае были выявлены отклонения, а в образцах, взятых с рук и формы сотрудников, был обнаружен патогенный стафилококк.

Ранее Инспекционный орган безопасности продуктов питания сообщал, что в указанных дошкольных учреждениях были взяты образцы продуктов питания, в том числе, молочных продуктов и направлены на экспертизу. Все партии творога и сметаны компании "Биокат", произведенные 7-го и 8-го июня, были отозваны из сетей реализации и из пунктов поставок.

По результатам экспертизы, проведенной в Центре ветеринарно-санитарных и фитосанитарных лабораторных услуг, выяснилось, что представленные образцы творога и сметаны не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза по показателям бактерий группы кишечных палочек (БГКП), мезофильных аэробных и факультативно анаэробных бактерий (МАФАМ), золотистого стафилококка и плесневых грибков.

Экспертиза также показала, что в центры детского развития "Винни-Пух и друзья" и "Радуга" молочные продукты поставлялись на одном и том же транспортном средстве, холодильник которого был неисправен и не работал, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ