Последние новости

МОЛОТОК И ЧЕРЕШНЯ – ОРУДИЯ КАПИТУЛЯНТА

И.о. премьера Никол Пашинян, получив в Егварде в подарок стальной молоток, счел его символом, который как нельзя лучше "формирует" реалии. Выступая в рамках предвыборной кампании в Абовяне, он продемонстрировал молоток и отметил: "Сегодня утром я получил в Егварде подарок - стальной молоток. Я считаю, что гражданин очень правильно все сформулировал. Потому что того, кого необходимо снять - можно снять с помощью этого молотка, кого нужно прибить - можно прибить также с его помощью. С помощью этого стального молотка мы должны утвердить диктатуру права и закона".

ЕСЛИ ПАШИНЯН РЕШИЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАДИКАЛЬНЫЕ методы, то его сторонники взяли на вооружение более "мягкие" меры воздействия на электорат. В частности, отказ продавать овощи и фрукты людям, критикующим режим. В такую ситуацию попал корр."ГА" на комитасовском рынке.

Две экзальтированные женщины вывесили за своим прилавком фотографию капитулянта и плакат со словами "Духов".

- Почему вы вывесили именно его плакат? - поинтересовался я.

- Как зачем? - удивилась одна из продавщиц. - Ты понимаешь, что он самый лучший руководитель всех времен и народов...

- А, кстати, за кого ты будешь голосовать, - подключилась вторая.

- Это как-то связано с вашей торговлей? Лучше скажите, сколько стоит черешня?

- Если не будешь голосовать за нашего Никола, ничего тебе не продам.

Пока я думал, что ответить, терпение другой особы лопнуло:

- А ну уходи отсюда подобру-поздорову, сразу видно: не любишь ты Никола, уходи, а то шею сверну.

Отойдя на всякий случай подальше, подхожу к другому прилавку.

- Сынок, не обращай внимания, они и нас, и всех покупателей уже 10 дней вот так терроризируют, - сказала пожилая женщина. - Купи у меня черешню, она с моего участка, своими руками собирала. Я всю жизнь работала педагогом в аштаракской школе, сейчас на пенсии и решила вот так подзаработать. Я слышала ваш разговор и хочу сказать несколько слов. Можно по-разному относиться к бывшим. Можно предъявлять к ним претензии по ряду вопросов. В том числе и вполне объективно. Но второй и третий президенты были настоящими патриотами и не сдавали земли. Армения и Арцах медленно развивались. А сейчас просто кошмар. Так продолжаться не может.

Купив черешни у бабули, решил спросить мнение посетителей рынка о сегодняшней ситуации.

- СЛУШАЯ НИКОЛОВСКИЙ ЭЛЕКТОРАТ, ИСПЫТЫВАЮ ДВОЙСТВЕННОЕ ЧУВСТВО. И зло берет - ведь и мою судьбу они решают вот так, бездумно. C другой стороны, жаль этих недалеких людей, поскольку невежественны и не ведают, что творят, - сказала врач-нервопатолог Гоар Мравян. - Ведь в том, что мне выпало родиться и вырасти в иной среде, нет моей заслуги, а лишь - случай, везение. И дело здесь не в достатке - его и прежде-то особо не было, а сейчас и подавно. Дело в умении понять суть происходящего, объективно разобраться в плюсах и минусах. Тогда остальное уже просто не имеет значения. Наверное, именно благодаря этому мне удалось не озлобиться, избежать зависти и спокойно относиться к тому, как сложилась жизнь. А голосовать я буду за Роберта Кочаряна. Он единственный кандидат, который сможет вывести нас из этого ада.

- Если бы количество мыслящих армян так катастрофически не сократилось, я  от души посмеялся бы над дешевым популизмом этих дам, - сказал инженер-строитель Григор Асатрян. - Но сейчас не до смеха. Таких, как они, к сожалению, немало. И это основа электората капитулянта. Завидую оптимизму многих своих соратников, весело отсчитывающих количество дней и часов, оставшихся капитулянту. Огромные силы уходят на доказательство очевидной вины тех, кто привел нацию к катастрофе и устроил пир во  время чумы, к примеру, на фестивале вина и толмы в столице. Пока оппозиция проводит грамотную предвыборную кампанию, Никол  вовсю использует административный  ресурс, изрыгая ненависть и угрозы.

Грустно  все это. Особенно с учетом того, что огромное число граждан не собирается голосовать. Вот с ними-то и надо  работать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ